velisinvest.com

Молдова поднялась на одну ступень в рейтинге экономической свободы


Молдова поднялась на одну позицию, заняв 99 место из 159, в рейтинге экономической свободы, опубликованном накануне канадским исследовательским институтом Fraser. Самыми свободными признаны экономики Гонконга, Сингапура и Новой Зеландии. 

Согласно докладу Fraser, составленному на основе статистики по каждой стране за 2014 год (последний год, доступный для сравнения данных),  Молдове удалось подняться на одну ступень в рейтинге благодаря улучшению позиции в регулировании банковского кредитования — здесь РМ заняла 19 место, набрав 9,7 баллов из 10 возможных. Также улучшение отмечено в области международной торговли и стартапов.

В то же время по другим ключевым критериям результаты Молдовы ухудшились. В частности, речь идет о состоянии судебной системы и защите прав собственности (90 место), регулировании рынка труда (115 место) и регулировании деловой среды (130). Наихудшие оценки у Молдовы по следующим критериям: контроль над капиталом, независимость судебной системы, взятки и неформальные платежи.

 Все страны, с учетом полученных результатов, разделены на четыре условные группы: свободные, частично свободные, частично несвободные и несвободные. Молдова вместе с большинством стран СНГ отнесена к группе частично несвободных. В 2005 году, отмечается в докладе, Молдова занимала в рейтинге 75 место (частично свободная).

Согласно новому рейтингу Fraser,  Россия расположилась на 102 позиции, Украина — на 135, Румыния — на 22.

Замыкают рейтинг  Иран, Алжир, Чад, Гвинея, Ангола, Центральная африканская республика, Аргентина, Конго, Ливия и Венесуэла.

Институт Fraser выпускает ежегодный доклад об экономической свободе в сотрудничестве с «Сетью экономической свободы» — группой независимых исследовательских и учебных заведений из почти 100 стран и территорий. Индекс Института Fraser изучает, в какой степени политика и институты данного государства поддерживают экономическую свободу. Краеугольными камнями экономической свободы, по мнению авторов исследования, являются личная свобода, добровольный обмен, свобода конкуренции и безопасность частной собственности.

Отчет института Fraser также содержит главу о связи между уровнем экономической свободы в стране и удовлетворенностью жизнью гражданами. Она показывает, что экономическая свобода играет большую роль в удовлетворенности жизнью, чем доход, возраст, трудоустройство или политическая система страны.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Poliția Republicii Moldova

В Глодянах перевернулся микроавтобус с 20 пассажирами. Есть пострадавшие

В Глодянском районе утром 11 сентября микроавтобус марки Mercedes попал в аварию. Как сообщили в полиции, во время инцидента в микроавтобусе находилось 20 пассажиров, что превышает его вместимость. В результате пострадали пять человек.

По данным полиции, авария произошла на трассе R-15, недалеко от села Стырча — водитель не справился с управлением и микроавтобус съехал с дороги. Четверых пострадавших доставили в местную больницу, еще один человек получил медицинскую помощь на месте.

Водителя проверили на алкоголь и выяснили, что он был трезв. Полиция проводит расследование.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: