mold.su

Молдова поднялась на шесть пунктов в рейтинге самых счастливых стран мира

Молдова оказалась на 65 месте в рейтинге самых счастливых стран мира, ежегодно составляемом под эгидой ООН. Самой счастливой страной четвертый год подряд стала Финляндия. Последнее место в рейтинге 149 стран занял Афганистан. 

Индекс счастья, который рассчитывается как разница между теми, кто считает себя счастливым и несчастным, с 2019 года поднялся в Молдове на шесть пунктов.

В 2020 году Молдова опередила Эквадор (66), Кыргызстан (67) и Грецию (68), однако осталась позади Боснии и Герцеговины (64).
Румыния улучшила свои показатели на два пункта, заняв 46 место. Украина тоже поднялась с 133 до 110 места. А вот Россия ухудшила свои показатели, опустившись с 68 до 76 строчки.

Финляндия четвертый год подряд занимает первое место в рейтинге. Как отметил BBC, успех Финляндии можно объяснить эффективными службами социальной поддержки, низкой преступностью и высоким уровнем доверия. К тому же Финляндия с населением 5,5 млн намного лучше других государств Европы перенесла пандемию: там зарегистрировали лишь немногим более 70 тыс. заражений и 805 смертей от коронавируса.

В десятку стран, где население чувствует себя счастливым, также вошли Дания, Швейцария, Исландия, Нидерланды, Норвегия, Швеция, Люксембург, Новая Зеландия и Австрия.

Замыкают рейтинг Руанда (147), Зимбабве (148) и Афганистан (149 место).

Индекс уровня счастья в разных странах рассчитывается на основании нескольких экономических показателей: ожидаемой продолжительности жизни, уровня безработицы, социальной поддержки, коррупции, инфляции, уровня ВВП и миграции, которые влияют на то, насколько комфортно людям жить в своей стране. Кроме того, учитывается уровень счастья и благополучия мигрантов, так как, по мнению составителей рейтинга, уровень счастья всей страны коррелирует с тем, насколько хорошо там живется приезжим.

Напомним, в 2019 году Молдова заняла в рейтинге 71 место, опустившись на четыре строчки по сравнению с прошлым годом.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

novostipmr.com

(ВИДЕО) Приднестровье: Кишинев против запрета «Транснистрии»/ Миротворцы носят флаг законно?

С какими проблемами сталкиваются жители приднестровского региона, который не контролируют официальные власти? Какие инициативы продвигают в Тирасполе, и как Кишинев может повлиять на события, которые там происходят? NewsMaker рассказывает о главных новостях региона.

  • Спикер парламента Игорь Гросу раскритиковал инициативу Тирасполя расширить наказание за использование слова «Транснистрия» на любых языках. По его словам, вместо решения повседневных проблем жителей региона непризнанные власти прибегают к новым ограничениям и репрессивным мерам. Вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь назвал инициативу Тирасполя пропагандистским шагом.
  • Кишинев отверг претензии Тирасполя по поводу государственной символики на форме миротворцев. Вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь заявил, что молдавские миротворцы законно и обоснованно носят нашивки с государственным флагом. Ранее власти непризнанного Приднестровья ранее ввели на форму местных миротворцев символику региона, назвав это ответом на действия Кишинева.
  • Вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь назвал «абсурдными» требования Тирасполя к проведению технической проверки мостов через Днестр. По его словам, речь идет о безопасности граждан на обоих берегах реки, поэтому Кишинев намерен добиваться доступа к объектам для их инспекции, несмотря на выдвинутые приднестровской стороной условия и ограничения. Ранее на заседании Кишинев сообщил Тирасполю о планах провести техосмотр всех мостов через Днестр. В Тирасполе потребовали, чтобы специалисты проходили обязательный миграционный контроль с передачей персональных данных местным структурам безопасности, осуществляли работы исключительно под надзором приднестровской стороны, а всю проектно-техническую документацию предварительно направляли в Тирасполь на согласование и утверждение.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: