Молдова поднялась на три позиции в «Глобальном индексе миролюбия»
|
Молдова поднялась на три позиции в «Глобальном индексе миролюбия» (Global Peace Index), опубликованном Институтом экономики и мира. В рейтинге миролюбивых стран за 2016 год Молдова заняла 65 место из 162.
При составлении рейтинга эксперты оценивают страну нескольким факторам: уровень насилия, преступности и милитаризации, количество офицеров полиции и служб безопасности, отношения с соседними странами, уровень военных расходов, наличие существующих внутренних и международных конфликтов.
Самыми безопасными и миролюбивыми странами по данным исследования признаны Исландия, Дания, Австрия, Новая Зеландия и Португалия. А самыми опасными считают Сирию, Южный Судан, Ирак и Афганистан.
Румыния разместилась на 31 строчке рейтинга, Украина — на 156 месте, а Россия — на 151.
В исследовании за 2015 год Молдова занимала 68 место, в 2014 позиция страны не изменилась, а в 2013 Молдова располагалась в рейтинге миролюбивых стран на 83 месте.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
Россия не собирается увеличивать контингент российских военных в Приднестровье. Об этом 11 июня сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова, опровергнув слова премьер-министра Молдовы Дорина Речана о планах России направить в приднестровский регион 10 тыс. военных, разместив их на границе с Украиной.
Захарова назвала «чушью» заявление Речана о том, что Россия пытается установить в Молдове прокремлевское правительство, чтобы разместить 10 тыс. военных в Приднестровье.
«Давайте посмотрим на факты. Численность российских военнослужащих в Левобережье Днестра в рамках обеих составляющих контингента миротворческих сил в Зоне безопасности и ОГРВ кратно меньше фантазий премьер-министра Молдавии. Оно составляет 1200 человек. Их присутствие в регионе напрямую зависит от процесса урегулирования приднестровского конфликта. Российские военные остаются единственным реальным фактором, гарантирующим мир и спокойствие на Днестре. …и необходимости увеличения их числа нет. Тем более что угрозы для региона, как оказалось, исходят совсем с другой стороны», — сказала Захарова, говоря о якобы угрозах со стороны Украины.
Напомним, что недавно премьер-министр Дорин Речан сказал в интервью Financial Times, что Россия хочет разместить 10 тыс. солдат в Приднестровье на границе с Украиной. И чтобы сделать это, Россия стремится установить в Молдове прокремлевское правительство.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.