Молдова подписала в Страсбурге соглашения с Советом Европы о поддержке Украины, а также о борьбе с насилием в отношении женщин и насилием в семье. Об этом 21 апреля сообщил министр иностранных дел Михай Попшой после встречи с генеральным секретарем Совета Европы Аленом Берсе.
«Мы обсудили подготовку к министерской сессии Совета Европы в Кишиневе, которая завершит председательство Молдовы в Комитете министров. Также подписали соглашение о поддержке Украины и о борьбе с насилием в отношении женщин. Поддержка Совета Европы остается ключевой для реформ и нашего европейского пути», — написал Попшой в соцсети X.
🇲🇩🇪🇺Discussed preparations for the @coe Ministerial Session in Chișinău, marking the end of Moldova’s CM chairmanship, with SG @alain_berset. We also signed an agreement supporting Ukraine and tackling violence against women. CoE support remains key for reforms and our EU path. pic.twitter.com/TBY1nBvVkN
— Mihai Popșoi (@MihaiPopsoi) April 21, 2026
Берсе подчеркнул, что Молдова демонстрирует четкое лидерство в период председательства в Комитете министров.
«В то время, когда Европа сталкивается с серьезными вызовами, Молдова показывает ясное лидерство. Впереди важное событие в Кишиневе», — написал он.
Great meeting Deputy PM & MFA @MihaiPopsoi in Strasbourg.
— Alain Berset (@alain_berset) April 21, 2026
At a time when Europe is being tested, @MoldovaCoE is showing clear leadership through its Presidency of the Committee of Ministers, with an important milestone ahead in Chișinău.
I also welcome Moldova’s voluntary… pic.twitter.com/CcBuI4Dn3N
Стороны также обсудили подготовку к министерской сессии Совета Европы, которая пройдет 14–15 мая в Кишиневе и соберет министров иностранных дел 46 стран-членов ЕС. Это мероприятие завершит мандат Молдовы во главе Комитета министров.
Берсе высоко оценил усилия Кишинева в организации встречи и подтвердил поддержку европейского курса страны. Дипломаты также обсудили последствия войны в Украине и необходимость общего ответа на европейском уровне.
Напомним, что 23 марта президент Майя Санду сообщала, что Молдова заявила о готовности присоединиться к «коалиции желающих» — объединению стран, которые взяли на себя обязательства поддерживать Украину.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!

