Telegram/Nicu Popescu

Молдова получит от Великобритании £10 млн на экономическое и энергетическое развитие

Великобритания готова оказать Молдове финансовую помощь в размере £10 млн. Деньги пойдут на проекты, направленные на эффективное управление, энергетический сектор и экономическое развитие страны. Об этом рассказал 16 марта министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску после встречи со своим британским коллегой Джеймсом Клеверли, прибывшим с визитом в Кишинев.

Попеску отметил, что визит Клеверли — это важный знак поддержки. Министр добавил, что обсудил со своим британским коллегой развитие торговых отношений между странами, отмену тарифных квот на молдавскую продукцию, конвертацию водительских прав и либерализацию услуг роуминга.

В то же время вице-премьер приветствовал «введение в конце прошлого года Великобританией санкций против коррупционеров из Молдовы». Чиновник также отметил, что сейчас «страна сталкивается не с военными, а с гибридными угрозами». Он заявил, что действующая власть может сохранить мир, спокойствие и стабильность.

В свою очередь Клеверли объявил о новом пакете финансовой помощи — £10 млн. «Мы благодарим правительство Молдовы за решение кризиса беженцев. Уверяем, что вы не одиноки. Великобритания вместе с международными партнерами поможет Молдове справиться с вызовами, возникшими в результате войны в Украине. Мы поддерживаем реформу в оборонной сфере, будем помогать обучать военных. Окажем финансовую поддержку для продолжения начатых реформ. В то же время мы продолжим сотрудничать с правительством и другими международными партнерами, чтобы выявить тех, кто заслуживают применения санкций», — отметил он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Еврокомиссия заявила, что дизайн TikTok, «вызывающий зависимость», нарушает законодательство ЕС

Еврокомиссия заявила, что TikTok нарушает Закон о цифровых услугах ЕС из-за своего «вызывающего зависимость» дизайна, включая функцию бесконечной прокрутки видео. Об этом сообщили в пресс-релизе Европейской комиссии от 6 февраля. В компании TikTok заявили, что выводы комиссии — это «категорически ложное и совершенно не заслуживающее внимания представление о платформе».

Позиция Еврокомиссии

Еврокомиссия заявила, что TikTok использует вызывающие привыкание функции, как бесконечная прокрутка, которая непрерывно подает пользователям новый контент каждый раз, когда они обновляют экран. Эти особенности дизайна ставят мозг пользователей на «автопилот», заявили регуляторы.

TikTok обвиняют в том, что он не внедрил достаточно эффективных мер для снижения рисков у пользователей, таких как инструменты контроля времени пользования экраном или родительский контроль.

На этом этапе Еврокомиссия полагает, что TikTok необходимо изменить базовый дизайн сервиса. В числе возможных шагов — поэтапный отказ от бесконечной прокрутки, внедрение реальных перерывов в использовании приложения, в том числе ночью, а также корректировка работы рекомендательной системы.

При этом в Еврокомиссии подчеркивают, что это лишь предварительные выводы, а расследование продолжается. Но если нарушения подтвердят, в таком случае компании грозит штраф — до 6% от ее общего годового мирового оборота, с учетом характера, тяжести и продолжительности нарушения.

Как отреагировал TikTok

В электронном письме для издания Euronews, TikTok заявил, что выводы Еврокомиссии «представляют собой категорически ложное и совершенно не заслуживающее внимания представление о нашей платформе».

«Мы предпримем все необходимые шаги, чтобы оспорить эти выводы всеми доступными нам способами», — добавила компания.

В TikTok заявили, что эксперты не могут предложить универсальный подход к регулированию экранного времени, поэтому платформа предлагает множество инструментов, помогающих людям самостоятельно принимать решения о том, сколько времени уделять соцсети.

Наряду с ограничением экранного времени, компания упомянула функции «часы сна», которые подсказывают пользователям закрыть приложение на ночь, и новую систему наград, выдающую значки за соблюдение лимитов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: