Збройні Сили України

Молдова получит партию противотанковых гранатометов AT4 от Швеции (ОБНОВЛЕНО)

Швеция готова бесплатно предоставить Молдове партию противотанковых гранатометов AT4. Как сообщили 30 января в правительстве страны, общая стоимость военной помощи — около €1,13 млн.

ОБНОВЛЕНО 11:00 В министерстве обороны Молдовы подтвердили информацию правительства Швеции. «Помощь является частью общей поддержки для укрепления обороноспособности страны, повышения эффективности подготовки Национальной армии и ее оперативной совместимости в международных учениях и миссиях», — добавили в миноброны Молдовы.

В правительстве Швеции сообщили, что решили увеличить 18-й пакет военной поддержки для Украины, дополнив его партией противотанкового оружия для Молдовы.

«В свете полномасштабного вторжения России в Украину Молдова оказалась в очень уязвимом положении из-за своей географической близости к Украине и неоднократных попыток России повлиять на ситуацию в этой стране. Молдова нуждается в помощи, в том числе военной. В интересах внешней политики и политики безопасности Швеции оказать Молдове срочную помощь», — заявили в шведском кабмине.

Как отмечают украинские СМИ, Швеция увеличивает взаимодействие со странами Восточной Европы, в частности с Молдовой, в рамках своей политики сдерживания России, которая направлена на ограничение ее влияния и возможностей. Шведский министр обороны Поль Джонсон также напомнил, что в 2023 году Швеция и Молдова подписали протокол о намерениях по углублению сотрудничества в сфере безопасности и обороны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

IGP

NM Espresso: на что США выделят Молдове $36,5 млн, когда «закончится» гололед и каких памятников не хватает Кишиневу

Гололед в Молдове

В Молдову возвращается гололед. Гидрометеоцентр объявил до вечера 6 февраля желтый уровень метеопасности. Прогнозируют гололед и наледь, так как температура будет около нуля, а осадки в основном в виде дождя. На севере страны дороги покрылись гололедом уже накануне вечером, на некоторых дорогах приостановили движение большегрузов.

Выборы: подкуп голосов, «цензура»

В Молдову прибыла делегация Венецианской комиссии, которая в эти дни проводит встречи с государственными органами, чтобы подготовить заключение по законопроекту о борьбе с электоральной коррупцией.

Судебный комитет Палаты представителей США тем временем опубликовал доклад, в котором говорится, что Еврокомиссия создала механизм «цензуры» онлайн-контента за пределами ЕС и могла влиять на выборы в нескольких странах, включая Молдову, требуя «цензурировать политический контент».

Регулирование соцсетей в Молдове

Крупные онлайн-платформы, включая Meta, TikTok и Google, будут регулировать и в Молдове по аналогии с ЕС, рассказала глава СТР Лилиана Вицу. Речь идет о законе «О цифровых услугах», который может вступить в силу в октябре этого года. Власти ждут заключение ЕС, необходимое для его применения.

Об этом законе мы писали в материале  «Власти Молдовы хотят контролировать соцсети и онлайн-платформы. В том числе ограничивать к ним доступ в „кризисных ситуациях“».

США и нацбезопасность Молдовы

США выделят Молдове $36,5 млн на укрепление национальной безопасности, включая энергетическую и кибербезопасность.

По словам посла Влада Кульминского, Молдова — единственная страна в Восточной Европе и Евразии, упомянутая в принятом в США законе «О нацбезопасности и ассигнованиях Госдепартамента».

Завод оружия в Унгенах?

Агентство госуслуг опровергло заявление лидера партии «Демократия дома» Василе Костюка о том, что «власти выдали компании из Катара лицензию на строительство в Унгенах завода по производству оружия». В агентстве рассказали, что «речь идет об инвестициях в гражданскую сферу — охоту, а не в военную промышленность».

Приднестровье: штрафы, ЕСПЧ, ЛГБТ

В Приднестровье предложили ввести штрафы за оскорбления в интернете, дополнив статью Кодекса об административных правонарушений. При этом поправки позволяют привлекать к ответственности подростков с 14 лет.

Правозащитники Promo-LEX обратились в Совет Европы по делу жителей Приднестровья, которые в 2012 году пожаловались в ЕСПЧ на нарушение права на образование на румынском языке. И предложили создать компенсационный фонд для выплат пострадавшим.

NM собрал видеоподборку новостей из Приднестровья — «Приднестровье: LGBTQ+ людям угрожают / МГРЭС недодает тепло / оценки за поведение в аттестатах?».

Налог на недвижимость

Владельцы недвижимости стоимостью от 3,5 млн леев и квартир площадью более 120 кв. м могут с 1 января 2027 года столкнуться с ростом налога на имущество. Новые правила, по словам министра финансов Андриана Гаврилицэ, опубликуют в течение трех месяцев. При этом он отметил, что «люди с низкими доходами не пострадают».

Кагул: слияние университетов, Дима White

Правительство одобрило проект слияния Кагульского университета с Техническим университетом Молдовы. Согласно проекту, создадут Кагульский университетский центр, который войдет в состав UTM. Это решение, как сказал министр образования Дан Перчун, «не получило единогласной поддержки».

screenshot

В Кагуле тем временем начали служебное расследование, после того как видеоблогер Дима White, обвиняемый в детской порнографии, вошел в школу и опубликовал кадры с учениками во время уроков

Реорганизация ЖДМ

Госпредприятие «Железная дорога Молдовы» реорганизуют: правительство создаст одноименное акционерное общество, чтобы оно взяло на себя перевозку пассажиров и грузов, а государство оставит за собой инфраструктуру. По словам директора Агентства публичной собственности Романа Кожухаря, это позволит «снизить нагрузку на государственный бюджет» и улучшить качество обслуживания.

Какие памятники нужны Кишиневу?

Пока власти обсуждают судьбу советских монументов, NM спросил у читателей, каких памятников не хватает Кишиневу сегодня?

AI/NewsMaker

Ответы оказались самыми разными. Свое мнение высказали и сотрудники NM, собрав подборку самых интересных высказываний «Шор, ковер и мамалыга, которая взрывается».

Короткой строкой

В Молдове 4 февраля вступил в силу новый тариф на газ: для бытовых потребителей цена снизилась на 2,32 лея — до 14,42 лея за кубометр.

С сентября 2027 года в Молдове запретят разведение и воспроизводство 11 пород собак, которые считаются потенциально опасными. Владельцы таких питомцев обязаны поставить их на учет и стерилизовать.

Из молдавских магазинов изымают партию детской смеси NAN 1 OPTIPRO 800 г со сроком годности до 31 декабря 2027 года, произведенную в Румынии.

В Молдове разрешили упаковывать продукты питания в переработанный пластик, который должен производиться по технологиям, разрешенным в ЕС.

Что будет сегодня, 5 февраля:

09:00 — Заседание Высшего совета прокуроров.

10:00 — Заседание парламента.

13:30 — Заседание суда по делу Владимира Плахотнюка.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: