Молдова попросила МВФ пересмотреть программу финансирования

Правительство попросило МВФ пересмотреть программу финансирования Молдовы, чтобы она отражала нынешнюю экономическую ситуацию с учетом войны на Украине. Также новая программа должна обеспечивать существенный рост финансирования со стороны внешних партнеров, в частности в виде безвозвратной прямой помощи. Об этом сообщила 11 марта премьер-министр Наталья Гаврилица на совместной пресс-конференции с главой миссии МВФ Рубеном Атояном.

Как отметила Гаврилица, и до войны в Украине Молдова сталкивалась с энергетическим кризисом и ростом цен. А поток беженцев и нарушение торговых поставок из Беларуси, Украины и России окажет еще большее давление на молдавскую экономику.

«Все же основные макроэкономические показатели Молдовы сильные. И благодаря ответственному и корректному управлению экономикой в последние месяцы, мы просим МВФ лишь пересмотреть программу, а не предоставить экстренное финансирование», — сказала Гаврилица.

Как отметила Гаврилица, сумма, которую Молдова будет просить у МВФ и ЕС, пока обсуждается.

«Мы договорились о необходимости дополнительного финансирования. Определена предварительно его сумма. Но точную информацию мы сообщим после оценки и заключения договоренности», — сказала Гаврилица.

Как отметил глава миссии МВФ в Молдове, новая программа с фондом, одобренная в декабре прошлого года, предполагает и дополнительное финансирование.

«МВФ совместно с международными партнерами готов предоставить Молдове дополнительное финансирование. (…) Это финансирование поможет Молдове снизить влияния кризиса на молдавских граждан и молдавскую экономику, а также поможет с содержанием беженцев из Украины», — заявил Атоян.

Напомним, в декабре 2021 года Совет Международного валютного фонда одобрил соглашение с Молдовой о новой программе кредитования, рассчитанной на 40 месяцев. Согласно договоренности, МВФ выделит Молдове $590,6 млн, которые республика получит в течение 3 лет и 3 месяцев. При этом наша страна уже получила доступ к первому траншу в размере около $84,4 млн. Цель программы — восстановление экономики Молдовы и реформирование госучреждений.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Irakli Gedenidze / AP

«Это дает надежду грузинам»: Саакашвили в рукописном письме поздравил Санду с выборами

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили поздравил Майю Санду с парламентскими выборами и «потрясающей победой». В написанном от руки письме политик отметил, что ее триумф «показывает, что Россию можно победить в гибридной войне», «дает надежду грузинам» и приносит молдавской нации «новый победный статус».

«Ваш триумф все меняет: он показывает, что Россию можно победить в гибридной войне, Украина и Европа могут вздохнуть с облегчением; он дает большую надежду грузинам и, что важнее всего, возвышает молдавскую нацию до нового победного статуса и обещает удивительное будущее.

Я не сомкнул глаз всю ночь, ожидая окончательных результатов, и думал о том, как горжусь нашей многолетней дружбой», — написал Саакашвили.

Опубликовано Mikheil Saakashvili Понедельник, 29 сентября 2025 г.

***

Центральная избирательная комиссия Молдовы обработала 100% бюллетеней. Подсчет последних голосов ситуацию не изменил — в новый парламент проходят три партии и два блока.

Согласно предварительным данным, первое место занимает правящая партия PAS, набрав 50,2% голосов. На втором месте — Патриотический блок социалистов, коммунистов и партии «Будущее Молдовы» с результатом 24,17%.

В парламент также проходят блок «Альтернатива» (7,97%), «Наша партия» (6,20%) и партия «Демократия дома» (5,62%).

Исходя из предварительных результатов выборов, распределение мест в парламенте может выглядеть так:

  • PAS — 55 мандатов;
  • Патриотический блок — 26;
  • блок «Альтернатива» — 8;
  • «Наша партия» — 6;
  • партия «Демократия дома» — 6.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: