«Молдова Прайд» впервые проходит в онлайн-формате. Что в программе фестиваля

В этом году из-за эпидемии коронавируса Центр защиты прав ЛГБТ-сообщества GenderDoc-M впервые проводит фестиваль «Молдова Прайд» в онлайн-формате. Фестиваль начался 16 июня и продлится шесть дней. Исполнительный директор GenderDoc-M Анастасия Данилова рассказала NM том, как организован онлайн-фестиваль, и почему, по мнению Центра, в этом году в нем примут участие гораздо больше людей из других стран, чем обычно.

Анастасия Данилова отметила, что «коронавирус застал всех врасплох, и это первый для GenderDoc-M опыт проведения фестиваля в онлайн-формате». При этом, по словам Даниловой, организаторы фестиваля рассчитывают, что благодаря онлайн-формату к фестивалю смогут присоединиться гораздо больше людей, чем обычно, в том числе из других стран. «Вариант отменить фестиваль из-за коронавируса мы не рассматривали. Онлайн-формат провоцирует «диванных гомофобов», которые комментируют любые наши публикации, но, с другой стороны, это означает, что не будет протестов гомофобов на улицах, как в прошлые годы», — отметила Анастасия Данилова.

Онлайн-церемония открытия фестиваля прошла 16 июня в прямом эфире в Facebook. Послы Швеции, Великобритании, Германии и США в Молдове, которые обычно присутствуют на открытии фестиваля «Молдова Прайд», в этом году прислали видеообращения.

На второй день фестиваля прошло вручение антипремии «Эмалированная миска», которую GenderDoc-M присуждает политикам, общественным деятелям и организациям, выступающих против равенства прав ЛГБТ-людей в обществе. В этом году «Эмалированную миску» присудили митрополиту Владимиру, мэру Кишинева Иону Чебану и изданию «Комсомольская правда в Молдове».

https://www.facebook.com/gdm.md/videos/343516583304438/?__xts__[0]=68.ARCQzN5ixuxF8qHowy57wBb27wgqS6EgAxqzIHoBkp_mltZXi5aiF4DdipA5rKL62jS1_qso4O553pd4-0nf3Ab5V0Y24DeE_AqtkAUY1v5E7d-XvVmztonZRnzTB2Sx0N0YCM_CN8iAx3hGdx6Tzeb219CONSfjOzedEOiJMgq4JaU2kWmgfKxmt6pONGyL7r7tjeQgwlgFyId5AgwHqWXmdE-NrBc2t65W91k-8-YDYG83wHgcXr8tEad6BltAvVhi_gRGP0jCZoMP-EmKNmxiJslhe9xLT-BeUv0E0LMS5AvGXAmgk8Tw_zQCmpJsSWj0u3l-cozeimRXXE877ZZTkiFhFBnd&__tn__=-R

В рамках онлайн-фестиваля также пройдет международная конференция «ЛГБТ+ пары, право на брак, партнерство и детей». На конференции обсудят, как живут ЛГБТ-семьи в разных странах, и с какими проблемами они сталкиваются из-за того, что не могут зарегистрировать брак. В конференции, по информации организаторов, примут участие спикеры из России, Армении, Грузии, Молдовы.

В рамках фестиваля, кроме того, запланирована онлайн-вечеринка в Zoom по продвижению безопасного сексуального поведения. Как отметили в GenderDoc-M, на вечеринке будет DJ, и к ней смогут подключиться 150 человек.

Также в программе фестиваля — дискуссии о феминизме, ментальном здоровье, интерсекс-людях и их проблемах, мастер-классы по йоге и традиционный марш солидарности, который в этом году тоже пройдет онлайн. Его участникам предложили выйти в прямой эфир в Facebook или Instagram с хэштегом «MoldovaPride» и рассказать о том, почему они поддерживают ЛГБТ-сообщество. «Могут участвовать не только представители ЛГБТ-сообщества, а все, кто считает важным поддерживать разнообразие, права человека и равенство», — подчеркнула Анастасия Данилова.

Ежегодный фестиваль «Молдова Прайд» в этом году проходит в 19-ый раз. В середине апреля GenderDoc-M сообщил, что из-за эпидемии коронавируса отменяет марш солидарности ЛГБТ, запланированный на июнь. Тогда же в организации сообщили, что все события фестиваля «Прайд Молдова» пройдут в онлайн-формате.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Приднестровье: Тирасполь отказывается от встречи в Кишинёве / Ситуация в регионе «не драматичная»

С какими проблемами сталкиваются жители приднестровского региона, который не контролируют официальные власти? Какие инициативы продвигают в Тирасполе, и как Кишинев может повлиять на события, которые там происходят?

NewsMaker рассказывает о главных новостях региона:

Киверь: Тирасполь отказался от встречи в Кишиневе, сославшись на безопасность Вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь заявил, что Тирасполь отказался от встречи в формате 1+1 в Кишинёве, сославшись на «соображения безопасности». Киверь назвал причины ложными: «Многие представители левого берега регулярно посещают правый берег и не испытывают проблем». В качестве альтернативы Кишинёв предложил провести встречу на левом берегу — в Рыбнице, Дубоссарах или Григориополе. Ответа пока нет.

Киверь отреагировал на критику плана реинтеграции со стороны Тирасполя Киверь также прокомментировал критику Тирасполя в адрес плана реинтеграции нового премьера Василе Тофана. В Тирасполе его назвали «давлением в одностороннем порядке». Киверь ответил, что программа не изменилась по сравнению с предыдущей, а единственное новшество — фонд конвергенции. «Мы не ожидали иной реакции», — сказал он.

«Не настолько драматично»: Киверь об экономическом кризисе в Тирасполе Говоря о продлении Тирасполем режима ЧП в экономике, Киверь назвал ситуацию «непростой, но не драматичной». По его словам, эта мера создаёт предпосылки для обвинений Кишинёва в экономической блокаде и используется для привлечения внимания внешних партнёров. Режим ЧП в Приднестровье действует с декабря 2025 года из-за сокращения поставок газа, его продлевают уже не раз.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: