Молдова примет председательство в комитете Совета Европы. Что обсудил Попшой в Люксембурге

Молдова будет председательствовать в Комитете министров Совета Европы с ноября 2025 года по май 2026 года. Министр иностранных дел Михай Попшой, выступая на сессии Комитета в Люксембурге, сказал, что подготовка к председательству Молдовы идет полным ходом.

Сегодня, 14 мая, Михай Попшой принял участие в 134 сессии Комитета министров Совета Европы, которая прошла в Люксембурге под эгидой нынешнего председателя — Люксембурга. В мероприятии приняли участие представители 46 государств-членов Совета Европы, а также государств-наблюдателей при этой организации.

Выступая на встрече, Попшой подчеркнул решающую роль Совета Европы в защите демократических ценностей, верховенства закона и прав человека в нынешней нестабильной обстановке в мире. Министр иностранных дел подтвердил твердую поддержку Молдовы созданию Специального трибунала по преступлению агрессии России против Украины. Попшой также говорил о сохраняющейся угрозе безопасности Молдовы и попытках Кремля подорвать европейский путь страны.

В то же время Попшой рассказал, что подготовка Молдовы к председательству в Комитете министров идет полным ходом. Программа председательства будет включать мероприятия, организованные властями в РМ и Страсбурге. Председательство Молдовы завершится проведением министерской сессии в Кишиневе 14-15 мая 2026 г., в которой примут участие делегации государств-членов СЕ во главе с министрами иностранных дел.

По итогам встречи Мальта приняла на себя председательство в Комитете до 14 ноября.

***

Следует отметить, что на сессии 14 мая Комитет министров Совета Европы официально запустил процесс создания Специального трибунала по преступлению агрессии РФ против Украины. Также министры иностранных дел 46 государств-членов определили будущие направления политики организации и приняли новый договор о защите окружающей среды. Молдова вместе с другими странами подписала новую Конвенцию Совета Европы о защите профессии юристов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / Newsmaker

Водителя, который сбил двух полицейских, задержали. Мисаил-Никитин о расследовании обстоятельств ДТП

Водителя автомобиля, спровоцировавшего дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погибли два сотрудника полиции, задержали на трое суток. Об этом сообщила 24 июня после заседания правительства министр внутренних дел Даниела Мисаил-Никитин.

Глава МВД добавила, что, по предварительной информации, виновник аварии уснул за рулем. Министр заверила, что ее ведомство следит за расследованием обстоятельств случившегося и выразила соболезнования родным и близким погибших. Кроме того, глава МВД сообщила, что специалисты ее ведомства примут меры, чтобы подобных трагедий можно было избежать.

Напомним, 23 июня в Сынжерейском районе автомобиль сбил двух сотрудников патрульной полиции. Пострадавших доставили в больницу в крайне тяжелом состоянии, где они вскоре скончались.

По данным полиции, в момент аварии оба сотрудника находились на обочине дороги недалеко от служебного автомобиля. Как уточнили в ведомстве, патрульную машину припарковали в соответствии с правилами дорожного движения и с включенными проблесковыми маячками. 

Утром 24 июня глава МВД сообщила, что правительство выделит 2 млн леев из резервного фонда для помощи семьям погибших полицейских. Премьер-министр Александр Мунтяну выразил соболезнования семьям погибших и подчеркнул, что власти должны сделать выводы из этой трагедии, чтобы предотвратить подобные инциденты в будущем. Обращаясь к министру внутренних дел, глава правительства раскритиковал способ парковки служебного автомобиля на месте происшествия. По его мнению, машину можно было припарковать безопаснее.,


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: