business.ua

Молдову приняли в Единую зону платежей в евро

Молдову официально приняли в Единую зону платежей в евро (SEPA). Об этом «историческом» решении объявил Нацбанк.

«Присоединение к SEPA — это исторический момент и явное доказательство того, что Молдова готова соответствовать самым высоким европейским финансовым стандартам. Этот шаг обеспечит молдавским гражданам и компаниям доступ к более быстрой, безопасной системе платежей по очень низкой цене или даже бесплатно. Кроме того, это поможет снизить затраты на денежные переводы, которые отправляет молдавская диаспора», — заявили в Нацбанке.

Например, сегодня международный перевод в евро для граждан Молдовы стоит от €20 до €200, а после присоединения к SEPA тот же перевод может стоить €1-2 или даже 50 евроцентов.

Без дополнительных комиссий и задержек молдавские компании смогут совершать сделки в евро по тем же издержкам, что и в ЕС. Это поможет им стать более конкурентоспособными на международном рынке.

По расчетам Нацбанка, благодаря присоединению к SEPA Молдова сразу сэкономит около €12 млн в год, а в среднесрочной перспективе — до €20 млн.


Президент Майя Санду и премьер-министр Дорин Речан приветствовали это решение.

«Этот шаг приближает Молдову к Евросоюзу и его экономическим возможностям», — заявил премьер.

Напомним, Нацбанк подал заявку на присоединение к SEPA 30 января 2024 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / Newsmaker

Водителя, который сбил двух полицейских, задержали. Мисаил-Никитин о расследовании обстоятельств ДТП

Водителя автомобиля, спровоцировавшего дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погибли два сотрудника полиции, задержали на трое суток. Об этом сообщила 24 июня после заседания правительства министр внутренних дел Даниела Мисаил-Никитин.

Глава МВД добавила, что, по предварительной информации, виновник аварии уснул за рулем. Министр заверила, что ее ведомство следит за расследованием обстоятельств случившегося и выразила соболезнования родным и близким погибших. Кроме того, глава МВД сообщила, что специалисты ее ведомства примут меры, чтобы подобных трагедий можно было избежать.

Напомним, 23 июня в Сынжерейском районе автомобиль сбил двух сотрудников патрульной полиции. Пострадавших доставили в больницу в крайне тяжелом состоянии, где они вскоре скончались.

По данным полиции, в момент аварии оба сотрудника находились на обочине дороги недалеко от служебного автомобиля. Как уточнили в ведомстве, патрульную машину припарковали в соответствии с правилами дорожного движения и с включенными проблесковыми маячками. 

Утром 24 июня глава МВД сообщила, что правительство выделит 2 млн леев из резервного фонда для помощи семьям погибших полицейских. Премьер-министр Александр Мунтяну выразил соболезнования семьям погибших и подчеркнул, что власти должны сделать выводы из этой трагедии, чтобы предотвратить подобные инциденты в будущем. Обращаясь к министру внутренних дел, глава правительства раскритиковал способ парковки служебного автомобиля на месте происшествия. По его мнению, машину можно было припарковать безопаснее.,


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: