rufabula.com

(DOC) Молдова присоединилась к резолюции ООН против аннексии Россией территорий Украины

Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, осуждающую «референдумы» и аннексию Россией украинских территорий. Молдова выступила соавтором резолюции. Об этом сообщил министр иностранных дел и евроинтеграции Нику Попеску.

В резолюции  страны «требуют, чтобы Россия немедленно и безоговорочно отменила свои решения от 21 февраля и 29 сентября 2022 года, касающиеся статуса Донецкой, Херсонской, Луганской и Запорожской областей Украины, поскольку они являются нарушением территориальной целостности и суверенитета Украины и несовместимы с принципами Устава ООН. И немедленно, полностью и безоговорочно вывела все свои военные силы с территории Украины в пределах ее международно признанных границ», — говорится в документе, который примут сегодня на заседании ООН.

На заседании Генассамблеи постпред Молдовы в ООН Георге Леукэ заявил, что неспровоцированная военная агрессия России вызвала крупнейший кризис беженцев в Европе со времен окончания Второй мировой войны, привела к глобальному дефициту продовольствия и углубила европейский энергетический кризис. Также указывая на сообщения о массовых нарушениях прав человека, Леукэ осудил массированные ракетные удары, нанесенные в последнее время по гражданской инфраструктуре украинских городов. Представитель Молдовы осудил и нарушение Россией воздушного пространства Молдовы, отметив, что это серьезная угроза безопасности Молдовы.

Из 193 государств-членов ООН за принятие резолюции проголосовали 143 государства. Против выступили пять стран — Беларусь, Северная Корея, Никарагуа, Сирия и Россия. Воздержались — 35 стран, включая Китай, Индию, Армению, Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан, Кубу.

Captură video

 

В самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках, а также на оккупированных территориях Запорожской и Херсонской областей Украины с 23 по 27 сентября прошли «референдумы о присоединении к России». По данным российских властей, большинство жителей этих территорий проголосовали за присоединение к РФ.  30 сентября в Кремле состоялась церемония подписания договоров о вступлении в состав России «ДНР», «ЛНР», Запорожской и Херсонской областей Украины.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Igor Dodon/Facebook

В Молдове появятся новые награды — для сотрудников СИБ и участников парада в День независимости

В Молдове появятся новые государственные награды. Так, 5 июня вступили в силу указы президента Майи Санду об учреждении памятной медали «35 лет Службе информации и безопасности Республики Молдова» для сотрудников СИБ, а также об учреждении памятного знака отличия «Участник военного парада, посвященного 35-летию провозглашения независимости Республики Молдова», который вручат участникам и организаторам парада 27 августа в этом году.

Согласно указу об учреждении медали к 35-летию основания СИБ, награду могут получить сотрудники службы, ветераны и пенсионеры ведомства, и другие люди, в том числе иностранные граждане, «внесшие выдающийся вклад в деятельность органов государственной безопасности».

Известно, что на медали золотистого цвета изображен памятник героям органов государственной безопасности, погибшим в боевых действиях в 1991–1992 годах, установленный на территории здания СИБ в Кишиневе.

Новый знак отличия предназначен участникам и организаторам военного парада, организованного в День независимости 27 августа 2026 года. Значок тоже золотистого цвета, на нем изображены здание администрации президента, государственный флаг и герб Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: