radiochisinau.md

Молдова призвала своих граждан немедленно покинуть Иран

Министерство иностранных дел Молдовы (МИД) призвало граждан воздержаться от поездок в Иран, а тех, кто уже находится в стране, — немедленно покинуть ее территорию. В посольстве Молдовы в Азербайджане, аккредитованном также в Иране, сообщили NewsMaker 15 января, что обращений за помощью не поступало, а граждан Молдовы на территории Ирана сейчас нет.

Предупреждение о поездках в Иран

15 января министерство иностранных дел Молдовы призвало граждан Молдовы избегать любых поездок в Иран. Тем, кто уже находится в стране, рекомендовали проанализировать возможность немедленного выезда по безопасным маршрутам.

В случае необходимости эвакуации граждан просят сообщить о своем местонахождении и оставить контактные данные посольству Молдовы в Баку.

«Покинуть территорию Ирана можно регулярными авиарейсами либо наземным путем через Турцию или Армению. Эвакуация через Азербайджан возможна только с предварительного разрешения местных властей и при содействии нашего посольства», — сообщили в МИД.

Министерство также опубликовало контактные данные посольства: телефон экстренной связи: +994 50 228 51 35; e-mail: [email protected].

Что говорит посольство Молдовы в Азербайджане

Советник посольства Дорин Болбочану уточнил для NewsMaker, что, по имеющейся информации, граждан Молдовы в Иране сейчас нет. Также не зафиксировано случаев гибели, ранения или задержания наших соотечественников.

«Посольство опубликовало предупреждение, чтобы граждане могли вовремя связаться с нами для организации выезда, если они там окажутся. Мы постоянно контактируем с дипломатами стран ЕС, которые находятся в Тегеране, чтобы мониторить ситуацию и оперативно принимать меры», — заявил Болбочану.

Напомним, что массовые протесты в Иране продолжаются с 28 декабря. Сначала люди вышли на улицы из-за экономических проблем — высокой инфляции и обесценивания национальной валюты. Позже протесты переросли в политические и к ним добавились требования отстранить верховного лидера страны аятоллу Али Хаменеи и изменить систему власти. На этой неделе протесты усилились после призыва к уличным акциям сына последнего шаха Ирана и лидера оппозиции в изгнании Резы Пехлеви.

14 января число погибших на протестах в Иране выросло до 2571 человека, сообщили в иранской правозащитной группе Human Rights Activists News Agency (HRANA).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

«Государство молчит, женщины умирают». Перед МВД прошел протест в связи с убийством в Магдачештах

В Кишиневе 4 сентября несколько неправительственных организаций и движений, выступающих за права женщин, провели акцию протеста против насилия в отношении женщин. Акция связана с убийством в Магдачештах. Группа представителей организаторов демонстрации побеседовала с министром Даниелой Мисаил-Никитиной и потребовала отставки нескольких сотрудников полиции в связи с делом в Магдачештах.

Десятки людей вышли на акцию перед зданием МВД.

Участники держали плакаты с лозунгами: «Насилию нет оправдания», «Я хочу аплодировать юстиции, а не насилию» и «Маленькая страна – маленькое сердце». Они также скандировали: «Государство молчит, женщины умирают», «Позор агрессорам» и «Мы хотим справедливости».
Во время демонстрации несколько представителей организаторов протеста провели беседу с министром внутренних дел в здании МВД.

Позже адвокат Дойна Иоана Стрэистяну, присутствовавшая на обсуждении, заявила, что делегация потребовала «безоговорочной» отставки четырех человек в связи с преступлением в Магдачештах: начальника Инспектората полиции Криулян и его заместителя, начальника сектора и инспектора сектора.

«Министр также заверила нас, что рабочие группы пересматривают положения, касающиеся как оценки рисков домашнего насилия, так и порядка исполнения этих постановлений. (…) В то же время она заверила, что в полицейской академии имени Штефана чел Маре есть учебная программа, положения и инструкции, и что там обучают сотрудников эффективной работе. Мы попросили их не затягивать дело, внести эти корректировки как можно скорее. Посмотрим, что они сделают», — добавила Стрэистяну.

***

Напомним, что система защиты жертв домашнего насилия в Молдове дала фатальный сбой. В селе Магдачешты Криулянского района 47-летний мужчина застрелил свою 42-летнюю жену, после чего покончил жизнь самоубийством. Женщину убили, несмотря на два защитных предписания и надетый на агрессора электронный браслет. NM рассказал, почему, по мнению полиции и службы пробации, система защиты не сработала, и как этот институциональный провал может повлиять на других жертв домашнего насилия.

Премьер-министр Василий Тофан сообщил, что правительство введет пять «срочных» мер для усиления защиты жертв домашнего насилия после трагедии в Магдачештах.

Внимание! Если вы находитесь в опасности или стали свидетелем насилия — обращайтесь в службу 112. Женщины и девочки, которые сталкиваются с насилием дома или стали жертвами сексуальных домогательств, могут обратиться за помощью бесплатно и анонимно по телефону доверия — 0 8008 8008, который доступен 24/24. Извне территории Молдовы можно обратиться за помощью по номеру +373 22 240 624.

За бесплатной юридической, психологической и социальной поддержкой в подобных случаях можно также обратиться в Центр по правам женщин по номерам: 0 8008 0000, 022 811 999 или 068 855 050. Эта служба доступна с понедельника по пятницу, с 9.00 до 18.00. Также во многих регионах Молдовы работают центры и приюты для жертв домашнего насилия, которые могут предоставить временный ночлег и специализированную помощь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: