Facebook/Natalia Gavrilița PM

Молдова проиграла Румынии со счетом 0:5. За матчем следили Гаврилица и Гросу

Национальная сборная Молдовы по футболу проиграла сборной Румынии в товарищеском матче со счетом 0:5. На матче присутствовали премьер-министр Наталья Гаврилица, спикер Игорь Гросу и депутат от PAS Лилиан Карп.

«Несмотря на то, что обе команды не участвуют в чемпионате мира этого года, мы наслаждаемся их выступлением дома. Также приятно видеть много детей, которые учатся любви к спорту и любви к стране», — написала Гаврилица в Facebook.

В свою очередь Игорь Гросу опубликовал строчки из песни Zdob si Zdub Trenulețul, которую группа спела на стадионе «Зимбру» по случаю матча.

«Как будто одна, как будто бы две. То порознь, то вместе. Давай, Молдова!»  — написал Гросу.

Напомним, ранее Молдова сыграла с Азербайджаном со счетом 1:2. Оба матча были этапом подготовки к отборочному циклу чемпионата Европы-2024, который начнется в марте.

Facebook/Igor Grosu

Facebook/Natalia Gavrilița PM
Facebook/Natalia Gavrilița PM
Facebook/Natalia Gavrilița PM

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Moldova 1

Скандал из-за зерна в Джурджулештах: Костюк ответил на упреки Тофана в создании угрозы безопасности

Депутат парламента и лидер партии «Демократия дома» Василий Костюк отверг обвинения премьер-министра Василия Тофана в том, что он подверг экспортную инфраструктуру на Дунае угрозам безопасности после публикации видеокадров из международного свободного порта Джурджулешты. Костюк утверждает, что «все знают, что происходит» на территории порта. В то же время он обвинил премьера в том, что тот во время своего визита в Киев в конце октября обещал украинским властям, что Молдова будет импортировать семена подсолнечника из Украины, несмотря на недавнее продление лицензионного механизма для импорта зерновых и масличных культур.

«Хочу сказать вам, что вы, как настоящая лиса, переносите дискуссии из области зерновых, а также весьма конкретных и узких конфликтов и интересов внутри клана PAS в область безопасности. Вы говорите, что мы подвергли граждан непосредственной опасности. Какой опасности? Бомбардировке порта Джурджулешты? Вы думаете, Россия не знает, что у нас есть международный порт Джурджулешты, и не знает, где он находится на карте? (…) Там тысячи грузовиков с бортовыми камерами – они въезжают, снимают, выезжают. Все знают, что происходит в международном порту», ​​– заявил Костюк.

Он также сообщил, что премьер-министр во время своего недавнего визита в Киев обсуждал с украинскими властями вопросы импорта и переработки зерновых из Украины.

«Мы просто спрашиваем: вы обещали своим партнерам, что откажетесь импортировать подсолнечник из Аргентины и замените его подсолнечником из Украины? (…) Именно это говорят представители PAS, у которых есть интересы в этой области», — заявил депутат.

Напомним, депутаты от фракции «Демократия дома» во главе с Василием Костюком 1 ноября отправились в приграничную зону возле международного свободного порта Джурджулешты. Они сняли на видео вагоны, которые, по их утверждению, перевозят украинское зерно, и обвинили власти в том, что те позволяют ввозить продукцию в ущерб молдавским фермерам.

Правительство отвергло обвинения и объяснило, что вагоны следовали в Румынию.

А премьер-министр Василий Тофан назвал Костюка лжецом и упрекнул его в том, что он поставил под угрозу безопасность страны, показав на камеру все что происходит в порту, и утверждая, что Молдова реэкспортирует зерновые из Украины: «Этим вы подаете русским на блюдечке всю критическую информацию и ставите под серьезную угрозу нашу инфраструктуру экспорта на Дунае».

В Пограничной полиции сказали NewsMaker, что действия депутатов в Джурджулештах зафиксировали, и сейчас изучают все обстоятельства инцидента, в том числе с точки зрения нарушения правил режима на государственном пограничном пункте. «Ограничения на государственной границе распространяются на всех, независимо от занимаемой должности или статуса, включая депутатов, с учетом принципа равенства перед законом».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: