gov.md

Молдова с 17 января вводит новые правила въезда в страну

В Молдове c 17 января изменятся правила въезда в страну. Теперь въезжать в РМ могут все граждане, независимо от уровня распространения коронавируса в странах, откуда они приехали. Однако на границе необходимо предъявить один из 4 документов, подтверждающих отсутствие коронавируса. Те, кто не представят эти документы, проведут на карантине 14 дней. Такие меры приняла 13 января комиссия по ЧС в здравоохранении в связи с продлением до 15 марта чрезвычайного положения в здравоохранении из-за распространения коронавируса. 

С 17 января  в Молдове отменят «красные зоны» по странам с наибольшим распространением коронавируса. Теперь всем въезжающим в Молдову, независимо от страны, из которой они приехали, необходимо будет представить один из следующих документов:

  • сертификат (бумажный или в электронном формате) о полном курсе вакцинации от коронавируса (действителен спустя 14 дней)
  • медицинское заключение, подтверждающее, что за последние полгода человек переболел коронавирусом
  • тест, подтверждающий наличие антител (действителен три месяца с момента сдачи)
  • экспресс-тест или ПЦР-тест, сделанный за 48 и соответственно 72 часа до въезда в страну.

Те, кто не смогут предъявить один из этих документов, обязаны будут провести на карантине 14 дней. Карантин можно будет прервать на седьмой день, если ПЦР-тест или экспресс-тест на ковид покажет отрицательный результат.

От карантина освобождаются лишь дети до 12 лет, у которых нет симптомов заражения, учащиеся до 18 лет, которые приехали на учебу в Молдову, граждане, приехавшие на лечение, транзитные пассажиры, которые должны будут покинуть Молдову в течение 24 часов.

Напомним, до 17 января действуют правила, согласно которым при въезде из стран «красной зоны» все, независимо от того, вакцинирован ли человек, должны предъявлять результаты ПЦР-теста.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Русская служба Би-би-си»

Netflix покупает Warner Bros. Discovery за $72 млрд. В сделку входит и HBO

Стриминговый сервис Netflix объявил о покупке Warner Bros. Discovery — компании, которой принадлежат такие франшизы как «Гарри Поттер», «Игра престолов» и вселенная DC, а также стриминговый сервис HBO Max. Netflix обошёл конкурентов из Comcast и Paramount Skydance и покупает как кинобизнес, так и стриминговый бизнес WBD, сообщила Русская служба BBC. Цена сделки $72 млрд, но ее еще должны одобрить антимонопольные органы.

Поглощение, по мнению аналитиков, должно привести к радикальной перестройке американской кино- и медиаиндустрии.

Согласно заявлению Netflix, культовые франшизы, сериалы и фильмы — в том числе «Теория большого взрыва», «Клан Сопрано», «Игра престолов», «Волшебник страны Оз» и продукция DC — пополнят библиотеку сервиса.

Соисполнительный директор Netflix Тед Сарандос заявил, что компания «абсолютно уверена» в получении одобрения антимонопольных органов и «движется к этому полным ходом». Он добавил, что объединение контента Warner Bros. с сериалами Netflix, такими как «Очень странные дела», позволит «дать зрителям еще больше того, что они любят, и определить следующее столетие повествования».

Комментируя вопрос о будущем HBO как самостоятельного сервиса, соисполнительный директор Netflix Грег Питерс отметил, что бренд «очень важен для потребителей», но пока «слишком рано говорить о том, как именно он будет интегрирован».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: