inosmi.ru

Молдова с сентября складирует в Украине российский газ. Как так вышло?

Молдова не отбирает из газотранспортной системы Украины весь газ, который «Газпром» поставляет для Молдовы. Об этом в своем официальном Telegram-канале сообщил «Газпром», назвав недопоставку «оседанием» в Украине газа, предназначенного для Молдовы. Информацию о возврате некоторых объемов из Молдовы с конца сентября 2022 года в форме «виртуального реверса» подтвердили в украинском «Нафтогазе».

Во вторник, 22 ноября, «Газпром» сообщил, что «фиксирует оседание на Украине российского газа, предназначенного для поставки молдавским потребителям по контракту с Moldovagaz».

«Объем газа, подаваемый «Газпромом» на ГИС «Суджа» (газоизмерительную станцию на границе России и Украины) для транзита в Молдову через территорию Украины, превышает физический объем, передаваемый на границе Украины с Молдовой», — говорится в сообщении российской компании.

По версии «Газпрома», суммарный накопленный объем оседания на территории Украины составляет 52,52 млн куб. м газа.

По данным оператора украинской газотранспортной сети, которые есть в открытом доступе, за первые 20 дней ноября Молдова получила примерно на 29 млн кубометров газа меньше, чем должна была получить при суточном объеме поставки 5,7 млн кубов.

В компании пригрозили, что при сохранении «транзитного дисбаланса через Украину для потребителей Молдовы», 28 ноября с 10:00 «Газпром» начнет сокращение подачу газа на ГИС «Суджа» для транзита через Украину в объеме суточной недопоставки.

NM обратился за комментарием к Moldovagaz. Глава компании Вадим Чебан не ответил на звонки и сообщения NM. Позже Вадим Чебан написал в Telegram, что в ближайшее время Moldovagaz официально прокомментирует заявление ПАО «Газпром» относительно поставки природного газа в Молдову. Ко времени публикации материала Moldovagaz не опубликовал комментарий. На звонки NM не ответили и в пресс-службе компании.

Обвинения «Газпрома» прокомментировали в украинском «Нафтогазе». В украинcкой компании сообщили, что весь объем газа, принятый в ГИС «Суджа» для транспортировки в Молдову в полном объеме передали в точках выхода из Украины в Молдову на ГИС «Алексеевка» и «Гребеники».

«Это подтверждено всеми необходимыми документами, подписанными смежными операторами, одним из которых является «Газпром», — сообщили в «Нафтогазе».

Вместе с этим в украинской компании отметили, что с начала сентября 2022 года Молдова начала внедрять виртуальный реверс на точках подключения с Украиной.

«Уже с конца сентября транспортировка природного газа из Молдовы в Украину через точку «Гребеники» производится в форме виртуального реверса».

В «Нафтогазе» считают, что угрозы «Газпрома» продиктованы стремлением российской компании лишить Молдову возможности использовать украинскую ГТС и подземные хранилища газа, а также заблокировать инструмент виртуального реверса, тем самым «повысить зависимость от российского газа».

Напомним, начиная с октября 2022 года «Газпром» перестал бронировать дополнительные транспортные объемы украинской ГТС и сократил поставку газа в Молдову до 5,7 млн кубов уже забронированных объемов транспортировки. Таким образом в октябре поставку газа в Молдову сократили на 30% по сравнению с объемом, оговоренным контрактом между «Газпромом» и Moldovagaz. В ноябре при том же объеме поставка оказалась ниже запланированных на 50%.

В то же время на правом берегу Днестра за счет экономии удалось существенно сократить потребление газа. Как сообщил 11 ноября глава Moldovagaz Вадим Чебан, в октябре потребление составило около 30 млн кубометров газа. Это, по его словам, на 57% ниже, чем потребление в октябре 2021 года.

«Объем потребления природного газа в октябре составил 29,6 миллиона кубических метров. Этго на 57% ниже показателей октября 2021 года (отмечу, что АО «Термоэлектрика» работало в основном на альтернативном топливе — мазуте)», — написал Чебан в Telegram.

В ноябре Кишинев и Тирасполь не смогли договориться об объемах электроэнергии, поставляемой МГРЭС на правый берег в условиях сниженного объема поставки газа, и контракт на поставку электроэнергии на правый берег не перезаключили. В этих условиях объем получаемого Молдовой газа перераспределили. На правый берег, как сообщал вице-премьер Андрей Спыну, в ноябре поступает 3,2 млн кубометров, на левый 2,3 млн кубометров. Объем газа для левобережья снизился в ноябре на 40%.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

TV8

Убитая в Магдачештах женщина была в процессе развода: Адвокат призвал уважать частную жизнь ее детей

Женщина, которую 31 августа убил муж в Магдачештах, находилась с ним в процессе развода. Очередное судебное заседание по этому делу должно было состояться 29 сентября. Об этом сообщил адвокат Андрей Оцел, который представлял интересы женщины в процессе.

«Заседание было назначено на 29 сентября 2026 года, но процесс, о котором она так давно мечтала, так и не удалось завершить», — написал адвокат в соцсетях.

Оцел также призвал СМИ, блогеров и инфлюенсеров учитывать интересы детей погибшей и не раскрывать лишние подробности семейной трагедии.

«Я увидел много публикаций в прессе и интернете об этом деле. Некоторые из них, даже если отвечают общественным интересам, негативно отражаются на частной жизни детей. Да, власти давно должны были принять срочные меры в отношении убийцы. Его следовало изолировать от семьи, поскольку он неоднократно нарушал защитное предписание. Были основания и для его ареста, поскольку госпожа Ефрос имела статус потерпевшей в возбужденных уголовных делах. (…)

Я призываю новостные порталы, блогеров и инфлюенсеров не использовать личную трагедию и ставшие публичными данные в политических интересах, ради хайпа и громких заголовков. Уважайте частную жизнь детей и то, как в их памяти останется госпожа Ефрос. (…) Не забывайте взвешивать то, что публикуете, чтобы это не наносило ущерба интересам детей», — написал адвокат.

***

Напомним, что двух супругов из населенного пункта Криулянского района утром 31 августа нашли мертвыми. По предварительным данным, мужчина после конфликта застрелил жену, а затем покончил с собой. Об этом сообщила полиция.

Генеральная прокуратура 1 сентября рассказала новые подробности трагедии в Криулянском районе, где мужчина предположительно застрелил жену, после чего покончил с собой. В ведомстве подчеркнули, что мужчине было запрещено приближаться к женщине в соответствии с защитным ордером. Прокуратура завела уголовное дело, чтобы выяснить, как мужчина смог приблизиться к жертве, несмотря на действовавшие ограничения.

Национальный инспекторат пробации начал внутреннее расследование. Ведомство проверит, как сотрудники контролировали мужчину, которому было запрещено приближаться к жене.

Народный адвокат Чеслав Панько по собственной инициативе начал проверку этой трагедиии. Омбудсмен проверит, как применили и контролировали выданный в отношении жертвы защитный ордер, а также были ли недостатки во взаимодействии ответственных ведомств.

2 сентября директор Национального инспектората пробации Виорел Сокиркэ подал в отставку на фоне трагедии в селе Магдачешты Криулянского района. Об этом рассказал министр юстиции Владислав Кожухарь, признавший, что система электронного мониторинга «не смогла обеспечить жертве необходимую защиту». Министр также представил хронологию событий, предшествовавших убийству.

Внимание! Если вы находитесь в опасности или стали свидетелем насилия — обращайтесь в службу 112. Женщины и девочки, которые сталкиваются с насилием дома или стали жертвами сексуальных домогательств, могут обратиться за помощью бесплатно и анонимно по телефону доверия — 0 8008 8008, который доступен 24/24. Извне территории Молдовы можно обратиться за помощью по номеру +373 22 240 624.

За бесплатной юридической, психологической и социальной поддержкой в подобных случаях можно также обратиться в Центр по правам женщин по номерам: 0 8008 0000, 022 811 999 или 068 855 050. Эта служба доступна с понедельника по пятницу, с 9.00 до 18.00. Также во многих регионах Молдовы работают центры и приюты для жертв домашнего насилия, которые могут предоставить временный ночлег и специализированную помощь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: