nokta.md

(DOC) Молдова ужесточила правила въезда для граждан и иностранцев, прибывающих из 8 стран

Молдова запретила въезд в страну иностранцам, которые в течение последних 14 дней побывали в восьми странах Африки, где обнаружили новый штамм коронавируса «Омикрон». Также граждане Молдовы, вернувшиеся из этих стран, будут обязаны провести на карантине 14 дней с возможностью прервать карантин после 7 дня, если ПЦР-тест на коронавирус покажет отрицательный результат. Такое решение приняла 28 ноября комиссия по ЧП в здравоохранении..

Согласно решению комиссии, граждане Молдовы, вернувшиеся из восьми стран южной Африки (ЮАР, Лесото, Ботсвана, Зимбабве, Мозамбик, Намибия, Эсватини и Малави), должны будут провести на карантине 14 дней. Карантин можно будет прервать после 7-го дня, если ПЦР-тест на коронавирус окажется отрицательным.

Карантин должны соблюдать и вакцинированные граждане, а также те, кто недавно переболел коронавирусом.

Иностранным гражданам и лицам без гражданства, побывавшим в этих странах в течение последних 14 дней, запрещен въезд в Молдову.

В то же время комиссия обсудила возможность введения дополнительных мер в отношении тех, кто прибывает из стран, подверженных риску передачи нового штамма коронавируса «Омикрон».

Одновременно комиссия поручила министерству иностранных дел и европейской интеграции принять необходимые меры для репатриации молдавских граждан, которые могут находиться в этих африканских государствах.

Комиссия рекомендовала гражданам Молдовы воздержаться от поездок в эти 8 стран, а также в другие страны, где выявили новый штамм коронавируса.

В комиссии уточнили, что решение вступает в силу с даты публикации на сайте правительства, то есть с 28 ноября.

Кроме этих 8 страны Африки, «Омикрон» уже зафиксировали в Бельгии, Израиле, Ботсване, Гонконге, Италии, Чехии и Германии.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Imagine simbol

Посольство Украины в Бухаресте: Киев выясняет ситуацию после закрытия класса на румынском языке в Одесской области

Посольство Украины в Бухаресте 17 сентября заявило, что компетентные органы в Киеве отреагируют на ситуацию с классом с преподаванием на румынском языке в селе Орливка Одесской области. Ранее появилась информация, что класс закрыли вскоре после начала занятий.

В посольстве заявили, что украинские власти выясняют все обстоятельства ситуации. Дипломатическое представительство также назвало «необоснованными» попытки нагнетать негативные настроения вокруг этого вопроса.

Речь идет о классе с преподаванием на румынском языке в населенном пункте Картал, также известном как Орливка. Министерство иностранных дел Румынии сообщило, что следит за ситуацией и предпринимает шаги в Румынии и Украине, чтобы найти решение, «которое позволит продолжить обучение на румынском языке».

По данным румынского МИД, открыть класс удалось благодаря усилиям Генерального консульства Румынии в Одессе после обращений местной румынской общины. Консульство связалось с местными и региональными властями. 18 сентября его представители снова посетят населенный пункт.

В посольстве Украины заявили, что Украина выполняет международные обязательства по защите прав национальных меньшинств. Там также отметили, что Европейский союз признал прогресс Украины в этой сфере.

Кроме того, в дипломатическом представительстве напомнили, что в Черновицкой области работают 63 учебных заведения с преподаванием на румынском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: