cryptolevel.net

Молдова во мзде. Каких размеров достигают взятки и коррупция в стране


Объем взяток в Молдове в 2017 году превысил 400 млн леев, а их размер варьирует от 50 до 500 тыс. леев. При этом гражданам приходится давать взятки в среднем раз в три месяца, а бизнесменам — раз в два месяца. Об этом говорится в исследовании Программы развития ООН (ПРООН). Впрочем, его авторы считают, что объемы коррупции в действительности намного выше.

Исследование, которое провел Центр анализа, расследований, социологии, политологии и психологии (CIVIS), представили в ПРООН 13 июня. Опрос проводился с ноября 2017 года по февраль 2018. В нем участвовали 1103 граждан, 504 предприятия и 611 госслужащих.

По данным исследования, объем взяток в Молдове в прошлом году составил 405 млн леев, из которых 127 млн леев заплатили бизнесмены, а 278 млн леев — граждане. Размер бизнес-взяток варьирует от 100 леев до 500 тыс. леев, а взяток физлиц — от 50 леев до 8 тыс. леев. «На самом деле общая сумма гораздо больше, так как не все готовы признаться в том, что платили взятки», — отметил директор CIVIS Руслан Синцов. Из всех опрошенных лишь 11,3% населения и 3,6% бизнесменов признались, что платили взятки.

Согласно исследованию, чаще всего жители Молдовы давали взятки в медучреждениях — 16%, в полиции — 8%, на таможне — 7%, в сфере образования — 7% и отделениях Cadastru – 6%. Бизнесмены давали взятки в Агентстве по интервенциям и платежам в области сельского хозяйства — 4%, отделениях Cadastru – 3%, полиции — 2%, таможне — 2%. При этом граждане платят взятки в среднем раз в три месяца, а бизнес — раз в два месяца.

Также 6,2% населения и 3% бизнесменов признались, что делали чиновникам подарки. Среди тех, кого чаще всего «одаривали», работники Счетной палаты — 10%, противопожарной инспекции — 4%, Агентства публичной собственности — 4%, образовательных учреждений — 10%, медучреждений — 7% и мэрий — 2%.

На презентации исследования не представили данные опроса чиновников.. Но, как отметил Руслан Синцов, чиновники видят ситуацию несколько позитивнее, чем граждане и бизнесмены.

Примечательно, что 80% опрошенных, признавшихся в том, что давали взятки, сказали, что никуда не жаловались. Они объяснили это тем, что не верят в то, что будут приняты какие-то меры, а также тем, что их и их близких защитят от возможных действий коррупционеров.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari || NewsMaker

Конституционный суд рассмотрит в июле запрос минюста о выборах в Гагаузии

Конституционный суд 7 июля рассмотрит запрос министерства юстиции о проверке конституционности нескольких положений законодательства Гагаузии, которые касаются организации выборов. Судьи должны определить, имеет ли Народное собрание Гагаузии право утверждать состав Центральной избирательной комиссии Гагаузии.

Напомним, что мандат депутатов Народного собрания Гагаузии истек 12 ноября 2025 года. После этого власти дважды перенесли выборы нового состава НСГ. Причиной переноса стало то, что автономия не выполнила требования закона о создании и работе избирательного органа, который должен организовать голосование.

9 марта министерство юстиции направило запрос в Конституционный суд. Ведомство попросило проверить конституционность норм закона «Об особом правовом статусе Гагаузии», которые регулируют проведение выборов и участие автономии в назначении руководителей территориальных подразделений центральных ведомств. Минюст также оспаривает положение, согласно которому Народное собрание утверждает состав Центральной избирательной комиссии Гагаузии.

В министерстве считают, что эти нормы создают институциональный дуализм в единой избирательной системе Молдовы. В обращении подчеркивается, что «автономия — это форма самоуправления, а не „государство в государстве“, и она должна оставаться под контролем государства Молдова».

В Народном собрании Гагаузии тем временем разработали собственный документ о проведении выборов в НСГ. Он отличается от варианта, ранее согласованного Кишиневом и Комратом. В автономии утверждают, что согласованный документ противоречит национальному законодательству, а их версия исключает требования центральных властей. NM рассказал, что он предусматривает, и как события могут развиваться дальше.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: