Молдова вошла в топ-20 мировых производителей вина

Благодаря рекордному урожаю винограда в 2018 году Молдова заняла 19 место в мире по производству вина с объемом 1,9 млн гектолитров. Также Молдова занимает 13 место по площади виноградников (147 тыс. га). Об этом говорится в отчете, представленном на съезде Международной организации винограда и вина (OIV), сообщает Moldpres

По данным отчета, в винодельческом сезоне 2018-2019 годов во всем мире производство вина было одним из самых значительных за последние 18 лет, достигнув 292 млн гектолитров. Это на 17% больше, чем в сезоне 2017-2018 годов. При этом в 2018 году объем торговли вином несколько снизился (– 0,7%), но в денежном эквиваленте вырос на 1,2%, достигнув €31 млрд. Крупнейшими экспортерами вина в мире остаются Испания, Италия и Франция.

В Молдове в 2018 году урожай винограда стал одним из лучших за последние 10 лет, составив 680 тыс. тонн. Это на 0,7% больше, чем в 2017 году и на 10,5% больше, чем в 2016. Из общего объема на производство вина пошло 356 тыс. тонн. Из него произвели 19 млн дал вина — на 21% больше, чем средний показатель за последние 18 лет.

Около 10% вин (855,6 тыс. дал) — вина с защищенным географическим указателем (IGP). В 2018 году их объем сократился на 38,1% по сравнению с 2017. Сейчас в Молдове такие вина производят 71 винодельческая компания.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

МИД Молдовы о ночном дроне: Грубое нарушение суверенитета нашей страны

Министерство иностранных дел Молдовы 14 марта прокомментировало информацию о пролете беспилотника типа «Шахед» на востоке страны этой ночью. В ведомстве назвали это «нарушением суверенитета Молдовы и угрозой национальной безопасности».

«Молдова решительно осуждает подобное, как и агрессивную войну, развязанную Россией против Украины, несущую лишь потери и разрушения, напрямую угрожая региональной безопасности и безопасности граждан Молдовы», — заявили в МИД, добавив, что внимательно следят за развитием ситуации и координируют действия с профильными службами.

Напомним, утром 14 марта Пограничная служба Молдовы сообщила, что ночью в воздушном пространстве страны заметили дрон. В ведомстве заверили, что проверяют район возможного падения беспилотника.

По данным молдавских и украинских властей, дрон пролетел на востоке Молдовы в направлении сел Украинка (Молдова) и Новоселка (Украина) и пропал с радаров. Украинские пограничники заметили, что беспилотник пропал в Чимишлийском районе, возле села Троицкое.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: