РИА Новости

Молдова возглавит ПАЧЭС в начале 2021 года

Молдова в первой половине 2021 года будет председательствовать в Парламентской ассамблее Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС). Об этом 7 августа сообщила пресс-служба парламента.

Парламент Молдовы на пленарной сессии в декабре примет на себя председательство после Греции.

Напомним, что парламент Молдовы в последний раз председательствовал в ПАЧЭС в первой половине 2015 года.

В Парламентскую ассамблею Черноморского экономического сотрудничества, созданную в 1993 году, входят 12 государств-членов: Албания, Армения, Азербайджан, Болгария, Грузия, Греция, Молдова, Румыния, Российская Федерация, Турция, Сербия и Украина. В июне министр иностранных дел Болгарии Екатерина Захарьева сообщила, что по инициативе Болгарии в организацию пригласили Северную Македонию, которая станет ее 13-м официальным членом.

Эта организация была создана для развития сотрудничества, мира, стабильности и процветания в бассейне Чёрного моря.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ТСВ

В Приднестровье уровень воды в Днестре достиг антирекорда. В Одессе говорят об угрозе экологического кризиса

В Григориополе уровень воды в Днестре достиг антирекорда. Об этом сообщил главный метеоролог приднестровского региона Виталий Кольвенко, отметивший, что новый антирекорд в ближайшие дни может обновиться в Бендерах и Тирасполе. Следует отметить, что и в Одесской области сообщили о резком обмелении Днестра и угрозе экологического кризиса.

Как сообщил приднестровский синоптик, которого цитирует ТСВ, Днестр в последние дни стремительно мелеет. В Григориополе уровень воды уже достиг антирекорда, и такая же ситуация возможна в Бендерах и Тирасполе.

«В Бендерах 10 декабря 1954 г уровень воды был на 16 см ниже, чем сегодня. Но тогда заполняли водохранилище и уровень был понижен искусственно. На этот раз природный феномен», — сказал Кольвенко.

Синоптики вбивают новые гидрологические сваи в берег, чтобы измерять уровень воды в Днестре.

Следует отметить, что и в Одесской области из-за обмеления Днестра и в связи с угрозой экологического кризиса жителей региона призвали экономить жидкость по возможности.

Государственная гидрометеослужба сообщила 18 июля, что в реках Молдовы — низкий уровень воды. В некоторых районах страны ввели красный код опасности. Синоптики призвали граждан рационально использовать водные ресурсы. Желтый код ввели на Днестре, а также на реках Прут, Реут и Бык. Оранжевый код ввели на реке Икель. На реке Ботна на юге Молдовы ввели красный код, так же, как на реках Кайнар и Куболта на севере страны. Предупреждение будет действовать до 25 июля.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: