РИА Новости

Молдова возглавит ПАЧЭС в начале 2021 года

Молдова в первой половине 2021 года будет председательствовать в Парламентской ассамблее Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС). Об этом 7 августа сообщила пресс-служба парламента.

Парламент Молдовы на пленарной сессии в декабре примет на себя председательство после Греции.

Напомним, что парламент Молдовы в последний раз председательствовал в ПАЧЭС в первой половине 2015 года.

В Парламентскую ассамблею Черноморского экономического сотрудничества, созданную в 1993 году, входят 12 государств-членов: Албания, Армения, Азербайджан, Болгария, Грузия, Греция, Молдова, Румыния, Российская Федерация, Турция, Сербия и Украина. В июне министр иностранных дел Болгарии Екатерина Захарьева сообщила, что по инициативе Болгарии в организацию пригласили Северную Македонию, которая станет ее 13-м официальным членом.

Эта организация была создана для развития сотрудничества, мира, стабильности и процветания в бассейне Чёрного моря.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

В Молдове в 2025 году зарплаты выросли на 10%. Эксперт: «Реальный рост всего 1,8%»

В Молдове в 2025 году средняя зарплата выросла примерно на 10% и составила более 16 тыс. леев. В IV квартале наибольший рост зафиксировали в профессиональной, научной и технической деятельности — на 16,8%; в водоснабжении, санитарии, управлении отходами, дезинфекции, а также в гостиничном бизнесе и общественном питании — по 15%; и в сфере искусства, отдыха и развлечений — на 14%. Данные 2 марта опубликовало Национальное бюро статистики.

«Хотя в последние месяцы зарплаты увеличились, покупательная способность сотрудников почти не изменилась. Разрыв между сферами очень велик. Например, специалист IT может зарабатывать более 37 тыс. леев, а работники сельского хозяйства или HoReCa получают 10–11 тыс. леев», рассказала экономист Марин Гостодаренко.

В IV квартале 2025 года средние зарплаты в IT-секторе достигли 37 тыс. леев, в секторе финансов и страхования — 30 тыс. леев, в энергетическом секторе — 25,4 тыс. леев. Самые нихкие зарплаты получали работники сельскохозяйственного, лесного и рыбного секторов — 10,7 тыс. леев. В секторе гостиничного бизнеса и общественного питания — 11,4 тыс. леев, а в секторе искусства и досуга — 12,3 тыс. леев.

В государственных учреждения средняя зарплата достигла более 14 тыс. леев, то есть на 10,9% больше, чем в IV квартале 2024 года. В частном секторе она составила около 17 тыс. леев — больше на 8,3%.

Среднее число сотрудников в IV квартале 2025 года выросло на 1,5% по сравнению с IV кварталом 2024 года. Наибольший рост зафиксировали в строительстве — 12,8%, гостиничном бизнесе и общественном питании — 9,8%, добывающей промышленности — 6,5%. Снижение было в транспорте и складировании — 5,3%, информационных и коммуникационных услугах — 4,3%, административных и вспомогательных услугах — 3,1%.

«Главная задача не только в росте доходов, но и в их более быстром, чем рост цен увеличении. Иначе многие будут ощущать, что работают больше, зарабатывают больше, но живут примерно так же», — заявила Гостодаренко.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: