Parlamentul RM/Facebook

Молдова возвращается в программу «Творческая Европа»? Министерство культуры: Это новые возможности

Молдова снова присоединится к программе «Творческая Европа». Как сообщило 29 июля министерство культуры, Европейская комиссия одобрила подписание и временное применение соглашения между ЕС и Молдовой об участии нашей страны в программе. «Это важный шаг на пути к укреплению наших культурных связей с Европой и открытию новых возможностей для культурного и творческого сектора Молдовы», — отметили в ведомстве.

Как рассказали в министерстве, новое соглашение планируется подписать 2 сентября в рамках визита в Кишинев еврокомиссара по вопросам культуры Гленна Микаллефа. Согласно договору, с 1 января 2026 года Молдова сможет участвовать в европейских культурных проектах на равных условиях с государствами-членами ЕС.

«Молдавские деятели искусства и культурные учреждения получат доступ к европейскому финансированию, к участию в международных проектах. Программа содействует культурному разнообразию и трансграничному сотрудничеству», — рассказали в министерстве, добавив, что программа «Творческая Европа» играет ключевую роль в укреплении устойчивости культурного сектора Европы, поддерживая тысячи проектов и профессионалов по всему континенту.

Напомним, что Молдова присоединилась к программе «Творческая Европа» в марте 2015 года. Однако в 2024 году наша страна решила отказаться от участия в этой программе, так как не смогла использовать предоставляемые ею возможности. Как заявил тогда министр культуры Серджиу Продан, будучи участником программы, Молдова заплатила более €400 тыс., но получила на свои проекты лишь €38 тыс.

Теперь же, по словам Продана, молдавские власти договорились с европейскими партнерами, что участие в программе будет для нашей страны бесплатным. «Хотя протокол предусматривает этот взнос, понимая как ситуацию в Молдове, так и важность присоединения к программе, при поддержке Европейского союза мы фактически договорились, что Молдова не будет вносить финансовый взнос за участие в программе „Творческая Европа“ в течение оставшихся двух лет действия этой программы», — рассказал министр в интервью ipn.md.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Троих задержанных в Молдове по делу о грузовике с оружием арестовали на 30 суток

Трех человек, задержанных в Молдове по делу о грузовике с боеприпасами на таможне Албица, арестовали на 30 суток. Такое решение 22 ноября принял суд столичного сектора Чеканы, сообщили в Прокуратуре по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS).

«По запросу прокуроров PCCOCS в субботу суд сектора Чеканы арестовал троих обвиняемых в контрабанде оружия, боеприпасов и военного оборудования в Румынию. Судья изучил материалы, которые представила Прокуратуре по борьбе с организованной преступностью и особым делам, и решил продолжить расследование в условиях 30-дневного содержания под стражей», — написали представители PCCOCS.

𝟑 𝐚𝐫𝐞𝐬𝐭𝐚𝐭̦𝐢, 𝐥𝐚 𝐬𝐨𝐥𝐢𝐜𝐢𝐭𝐚𝐫𝐞𝐚 𝐩𝐫𝐨𝐜𝐮𝐫𝐨𝐫𝐢𝐥𝐨𝐫 𝐏𝐂𝐂𝐎𝐂𝐒, 𝐢̂𝐧 𝐜𝐚𝐳𝐮𝐥 𝐝𝐞 𝐜𝐨𝐧𝐭𝐫𝐚𝐛𝐚𝐧𝐝𝐚̌ 𝐜𝐮 𝐚𝐫𝐦𝐞 𝐬̧𝐢 𝐝𝐢𝐬𝐩𝐨𝐳𝐢𝐭𝐢𝐯𝐞 𝐦𝐢𝐥𝐢𝐭𝐚𝐫𝐞 𝐝𝐞 𝐥𝐚 𝐕𝐚𝐦𝐚…

Опубликовано Procuratura pentru Combaterea Criminalităţii Organizate şi Cauze Speciale Суббота, 22 ноября 2025 г.

Ранее 22 ноября троих из четырех задержанных по делу о грузовике с боеприпасами на таможне Албица доставили в суд сектора Чеканы, сообщает ProTV Chișinău. Один из них заявил, что будет сотрудничать со следствием.

Первым на допрос привезли Максима Дария. Он отказался отвечать на вопросы журналистов. Позже доставили Валерия Бугу. После выхода из кабинета он сказал журналистам, что «будет сотрудничать со следствием».

Последним, по данным ProTV, в суд привезли директора транспортной компании Вячеслава Пыргу. Журналисты спросили его, куда собирались отвезти оружие и где его загрузили. Пыргу ответил: «Люди добрые, вам бросили несколько косточек — ищите мясо».

***

Напомним, что полиция Румынии задержала водителя из Молдовы, который пытался провезти грузовик с боеприпасами через КПП Леушены-Албица. В полиции утверждают, что он входил в международную сеть контрабандистов, отправлявших оружие в Израиль. В его грузовике нашли 18 переносных противотанковых ракет, восемь гранатометов, переносную систему ПВО и комплектующие для дрона.

В Молдове тоже ведут расследование этого дела, Прокуратура сообщила о задержании троих подозреваемых из Кишинева: руководителя транспортной компании, брокера и руководителя предприятия-заказчика перевозки.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: