moldova.org

Молдова выдвинула кандидатуру экс-главы МИДЕИ на должность гендиректора ВТО

Молдова 16 июня предложила на должность генерального директора Всемирной торговой организации (ВТО) кандидатуру бывшего министра иностранных дел Тудора Ульяновского. Об этом сообщила пресс-служба ВТО.

Если Ульяновский выиграет конкурс, 31 августа он заменит на этом посту нынешнего директора бразильца Роберту Азеведу.

Ранее Азеведу сообщил, что покинет свой пост 31 августа — на год раньше запланированного срока. Азеведу занимает пост генерального директора ВТО с сентября 2013 года, его второй четырехлетний срок начался в сентябре 2017 года и должен был завершиться в конце августа 2021 года.

В соответствии с правилами ВТО, страны-члены организации смогут назначить нового главу в ближайшие месяцы. Если это не произойдет до 1 сентября, один из четырех заместителей Азеведу временно займет пост руководителя ВТО.

Тудору Ульяновскому 37 лет. До назначения на пост министра иностранных дел при правительстве Павла Филипа (с января 2018 года по июнь 2019 года) Ульяновский был послом Молдовы в Лихтенштейне и Швейцарии. Он также был постоянным представителем Молдовы в региональной штаб-квартире ООН в Женеве и офисе ВТО.

С октября 2019 года Ульяновский занимал пост первого вице-президента ведущей мировой компании в области устойчивой энергетики Grasshopper Energy в Канаде.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Ниже моих ожиданий»: Виктория Сандуца о результатах парламентских выборов

Экс-судья Виктория Сандуца отреагировала на итоги парламентских выборов, где она набрала 2 861 голос (0,18%). Она признала, что результат оказался ниже ее ожиданий, но поблагодарила избирателей за поддержку.

«Это намного ниже моих ожиданий, но каждый голос означает человека, который поверил в меня, и за это я благодарю вас от всего сердца», — написала Сандуца в Facebook.

Она подчеркнула, что кампания стала ее первым опытом в политике и дала «важные уроки». «Я поняла, что политика не работает только на компетенции. Результат показывает, что путь более сложный и требует другого подхода», — сказала Сандуца.

Бывшая судья добавила, что пока не решила, будет ли продолжать политическую деятельность. «Я никогда не видела себя политиком в классическом смысле. Прежде всего я остаюсь юристом и человеком, увлеченным законом и правосудием», — отметила она.

Виктория Сандуца заверила, что сохранит свои принципы. «Я буду выступать за честность, справедливость и правду. Нам нужны мудрые лидеры, способные объединить народ, потому что только вместе мы можем построить лучшее будущее для каждого из нас», — написала она.

***

В июле 2024 года Высший совет магистратуры (ВСМ) отказал судье Виктории Сандуце и еще трем судьям назначить их на должность до достижения предельного возраста — 65 лет. Члены ВСМ больше часа расспрашивали Сандуцу о ее публикациях и комментариях в Facebook. И в итоге рекомендовали президенту Майе Санду уволить судью.

В декабре прошлого года Сандуца вступила в партию «Коалиция за единство и благополучие» (CUB), которую возглавляет Игорь Мунтяну. Однако спустя месяц покинула формирование. Сандуца заявила, что ее уход связан с «фундаментальными разногласиями по поводу организации и развития партии».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: