Представители Молдовы выступят в первом полуфинале международного песенного конкурса «Евровидение-2026», который примет Австрия. Стартовый порядок участников определили по итогам жеребьевки 12 января.
Первый полуфинал конкурса состоится 12 мая в Вене. Молдова будет соревноваться с представителями 14 стран: Грузии, Португалии, Хорватии, Швеции, Финляндии, Греции, Черногории, Эстонии, Сан-Марино, Польши, Бельгии, Литвы, Сербии и Израиля. По итогам голосования профессионального жюри и зрителей в финал выйдут десять участников.
Второй полуфинал пройдет 14 мая. В нем выступят представители 15 стран: Армении, Румынии, Швейцарии, Азербайджана, Люксембурга, Болгарии, Чехии, Албании, Дании, Кипра, Норвегии, Мальты, Австралии, Украины и Латвии.

Финал «Евровидения-2026» состоится 16 мая. В него автоматически попадут страна-хозяйка Австрия, а также главные спонсоры конкурса — Франция, Германия, Италия и Великобритания.
***
Пока не ясно, кто в этом году представит Молдову на «Евровидении». В финал национального отбора прошли 16 участников:
- Sasha Flowers (We fight till the end)
- Evghenii Avramov & ALenin Ivan (Foc la ghete)
- Adelisha (Alegria)
- Artiom Topal (Money)
- Pavel Orlov (Can’t say Goodbye)
- Ilinca Siviroveanu (Running through the rain)
- Bacho (Tata)
- Satoshi (Viva, Moldova)
- Curly (Respir liber)
- DAYANA (Doina)
- Emforia (Tipare)
- Katy Rain (Dance & Cry)
- Cristy Rouge (Bliss)
- Maxim Zavidia (Alo)
- Valleria (Valerian steel)
- Cătălina Solomac (Pink Margarita)
Послушать композиции можно здесь. Победителя определят 17 января.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!
