stopstigma.by

Молдова заняла 86 место в рейтинге стран, способных привлекать талантливых работников

Молдова заняла 86 место из 132 в рейтинге конкурентоспособности талантов, составленном ведущей французской бизнес-школой INSEAD совместно с Google и швейцарским кадровым агентством Adecco. В нем оценивают возможность стран развивать человеческий капитал и их способность привлекать талантливых работников.

На первых строчках рейтинга оказались Швейцария, США и Сингапур. За ними следуют Швеция, Дания, Голландия, Финляндия, Люксембург, Норвегия и Австралия. Молдова же оказалась на 86 месте, между Гамбией и Ганой. Среди европейских стран Молдова заняла 36 место. При этом соседняя Румыния заняла в рейтинге 64 место, а Украина — 66 место. Россия оказалась на 48 месте.

Составители рейтинга опирались на разные критерии: условия на рынке труда, шансы для карьерного роста, возможность работодателей привлекать талантливых работников из других стран и их способность удерживать квалифицированный персонал, а также верховенство закона, уровень коррупции и политическую стабильность в стране.

Основной вывод, к которому пришли составители рейтинга: талантливые сотрудники стараются попасть в страну, где самые хорошие условия для жизни и труда, а, значит, конкурентоспособность усиливается в тех странах, где она и до этого была высока, и продолжает снижаться в странах, которые отставали и ранее.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

В Каларашском районе автомобиль сбил оленя

В Каларашском районе легковой автомобиль сбил на дороге оленя. Об инциденте сообщил 11 октября глава Инспектората защиты окружающей среды Ион Булмага.

Чиновник опубликовал фото автомобиля и сбитого им оленя. По словам Булмаги, авария произошла недалеко от села Бахмут.

Глава Инспектората защиты окружающей среды не сообщил подробностей, о состоянии оленя и водителя авто пока ничего не известно. NewsMaker запросил дополнительную информацию у полиции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: