facebook.com/Energocom.md

Молдова заняла первое место в рейтинге Энергетического сообщества в 2024 году. Что это значит?

Согласно отчету министерства энергетики в 2024 году, Молдова заняла первое место в рейтинге Энергетического сообщества. По данным ведомства, Молдова добилась значительных успехов в области возобновляемой энергии, повышении энергетической безопасности и создании климатических стратегий. Достижения стали важным шагом к интеграции в европейский энергетический рынок и переходу к низкоуглеродной экономике.

 

«Это стало возможным благодаря сотрудничеству Министерства энергетики с Национальным агентством регулирования в энергетике (ANRE) и Национальным центром устойчивой энергетики (CNED), а также финансовой и технической поддержке международных партнеров», — говорится в отчете ведомства.

Согласно отчету, Молдова добилась успехов в области возобновляемой энергии, разработке Национального плана по энергетике и климату, а также в создании системы отчетности о выбросах парниковых газов. Одним из ключевых моментов стала стопроцентная готовность к обеспечению запасов газа, что повышает безопасность энергоснабжения.

К 2030 году Молдова планирует достичь 27% доли возобновляемой энергии в общем потреблении и перейти к низкоуглеродной экономике. Для этого уже приняты законы и нормативные акты, включая Закон о климатических действиях на 2024 год.

 

«Результаты отчета выводят Молдову на карту ведущих энергетических игроков в регионе и знаменуют важный шаг на пути к интеграции в энергетический рынок Европейского союза», — говорится в документе.

 

Однако в отчете отмечена необходимость дальнейших улучшений, например, внедрение к 2050 году европейских норм и разработка стратегии климатической нейтральности.

Напомним, министерство энергетики Молдовы создано в марте 2024 года. Его возглавлял Виктор Парликов, отправленный в отставку по требованию премьер-министра Молдовы Дорина Речана.

***

Энергетическое сообщество — это международная организация, в которую входят ЕС, представляющий Европейскую комиссию, и договаривающиеся стороны (Албания, Босния и Герцеговина, Грузия, Республика Северная Македония, Косово, Молдова, Черногория, Сербия и Украина). Цель организации — расширение энергетического рынка Евросоюза на страны Юго-Восточной Европы. Молдова — член Энергетического сообщества с 2010 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Додон раскритиковал предложение Тофана назначить Нэсуя на пост министра: «Мы рисуем потерять государственность». Реакция PAS

Лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон раскритиковал предложение премьер-министра Василе Тофана назначить румынского депутата Клаудия Нэсуя министром экономического развития и цифровизации Молдовы. Экс-президент утверждает, что это решение якобы является частью «плана Б» и готовит почву для объединения Молдовы с Румынией. В PAS обвинения отвергли и подчеркнули, что действующая власть укрепила независимость страны.

«План Б в действии. Накануне Дня независимости власть PAS бросает вызов молдавскому народу и продвигает румынского чиновника-соросиста на должность министра в Молдове. Это способ постепенно подготовить молдавское общество и государственные учреждения к сценарию аннексии нашей страны Румынией. Объединение происходит шаг за шагом, постепенно», — написал в соцсетях Додон.

Лидер ПСРМ также обвинил действующую власть в «национальном предательстве».

«При PAS мы становимся менее суверенными, менее независимыми и рискуем потерять государственность», — добавил Додон.

Реакция PAS

Пресс-секретарь PAS Адриана Влас, комментируя обвинения Додона, отметила, что действующая власть, напротив, укрепила независимость Молдовы.

«Власть PAS укрепила независимость страны, обеспечив политическую, экономическую и энергетическую независимость. И самое главное — вывела страну на путь, который принесет ей модернизацию, процветание и стабильность, — вступление в Евросоюз», — подметила Влас.

***

В правительстве Молдовы пройдут перестановки. Министром экономики станет Клаудиу Нэсуй, который сейчас занимает пост депутата парламента Румынии. Он займет должность Еуджена Осмокеску, который возглавит министерство сельского хозяйства. Следует отметить, что президент Майя Санду сегодня издала указ о предоставлении двум гражданам Румынии гражданства Молдовы. Среди них Клаудиу Нэсуй.

Клаудиу Нэсуй, которого пригласили стать министром, сообщил, что он согласился занять этот пост. Нэсуй сказал, что полностью разделяет взгляды премьера Василе Тофана, что Молдова должна стать самой гостеприимной страной для предпринимателей. Еуджен Осмокеску также согласился занять новый пост, поскольку сельское хозяйство «представляет собой важнейшую область как для Молдовы, так и в контексте процесса гармонизации законодательства на нашем европейском пути».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: