www.unn.com.ua

Молдова запретит экспорт медицинских масок и дезинфицирующих средств

В Молдове запретят экспорт медицинский масок, перчаток и дезинфицирующих средств. Такой законопроект правительство приняло 11 марта.

На фоне дальнейшего распространения коронавируса COVID-19 в мире в Молдове ввели временный запрет на вывоз медицинских масок и других средств защиты от инфекции.

«Решение было принято, чтобы защитить жизнь и здоровье людей, предотвратить распространение инфекции на территории Молдовы и обеспечить население необходимыми средствами защиты», — говорится в пояснительной записке к проекту.

Законопроект вступит в силу, когда/если парламент примет его в двух чтениях.

Напомним, в Молдове действует оранжевый код опасности в связи с риском распространения коронавируса нового типа. До сих пор в стране выявили четыре случая заражения. Все граждане, у которых диагностировали коронавирус, недавно вернулись из Италии.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

лэп, электричество, электросеть
Максим Андреев, NewsMaker

В Молдове завершился режим повышенной готовности в энергетическом секторе

Министерство энергетики сообщило 24 июня, что режим повышенной готовности в энергетическом секторе, объявленный в Молдове 25 апреля 2026 года сроком на 60 дней, завершился и продлевать его не будут. В ведомстве подчеркнули, что ситуация в энергетическом секторе находится под постоянным наблюдением компетентных органов в соответствии с полномочиями, установленными действующим законодательством и это не изменится.

В министерстве подчеркнули, что решили не запрашивать продления режима, несмотря на сохранение глобальных и региональных рисков. Власти уверены, что способны обеспечить стабильность электроэнергетической системы и оперативно отреагировать в случае дисбаланса или перегрузки, чтобы не дать им повлиять на непрерывность поставок потребителям или повлечь дополнительные расходы.

***

25 марта в Молдове ввели ЧП в энергетике после отключения ЛЭП Исакча-Вулканешты вследствие российской атаки на инфраструктуру Украины. По этой линии электропередач, соединяющей молдавские электросети с европейскими, страна получает до 40–60% необходимой электроэнергии. Пока ЛЭП Исакча-Вулканешты не работала, электричество в Молдову поступало по линиям меньшей мощности. Это создавало риск дефицита в случае повышенного потребления. Чтобы этого избежать, власти Молдовы призывали население и бизнес экономить электроэнергию.

Ремонтом линии занималась Украина, по территории которой проходит большая часть ЛЭП. Платил за ремонт Кишинев, так как ЛЭП Исакча-Вулканешты принадлежит Молдове. Власти говорили, что ремонт может продлиться неделю, однако восстановить ЛЭП удалось раньше — через четыре дня, 28 марта.

Кроме проблем с электроэнергией из-за ЛЭП Исакча-Вулканешты, Молдова, как и многие другие страны, столкнулась с топливным кризисом. Из-за конфликта на Ближнем Востоке поставки топлива осложнены, при этом цены на мировом рынке нефтепродуктов резко выросли.

В апреле ЧП заменили режимом повышенной готовности, который ввели на 60 дней.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: