Facebook/Ministerul Educației și Cercetării al Republicii Moldova

Молдова завоевала золото на чемпионате мира по пляжной борьбе

Молдавская спортсменка Александра Моисей стала чемпионкой мира по пляжной борьбе среди спортсменов до 17 лет. Соревнования проходил в греческом городе Катерини. Об этом 26 сентября сообщило министерство образования и исследований.

Александра Моисей завоевала титул чемпионки мира в весовой категории до 65 кг. В четвертьфинале ей удалось одержать победу над соперницей из Греции Василики Караваноу. В полуфинале Моисей выиграла у испанки Грасиелы Гауденсии Энинго Асама (2:1), а в финале обыграла француженку Тею Амбр Руссель (3:0).

По данным Международной федерации борьбы, результаты чемпионата учтут при распределении квот на юношеские Олимпийские игры (U17), которые пройдут в Дакаре в 2026 году.

🥇Luptătoarea Alexandra Moisei a cucerit medalia de aur la Campionatul Mondial de lupte pe plajă, rezervat sportivelor…

Опубликовано Ministerul Educației și Cercetării al Republicii Moldova Пятница, 26 сентября 2025 г.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Кишинев назвал «новой пропагандистской попыткой» требование Тирасполя вернуть более $28 млн

Бюро реинтеграции назвало «новой пропагандистской попыткой» обвинения Тирасполя после того, как власти непризнанной ПМР потребовали от Кишинева вернуть более $28 млн (примерно 483,6 млн леев). Власти заявляют, что такие заявления отвлекают внимание от социально-экономических проблем региона и от обязанности экономических агентов соблюдать законодательство Молдовы.

По запросу NewsMaker в Бюро уточнили, что любая экономическая деятельность на востоке страны «должна соответствовать законодательству Молдовы, включая таможенные, налоговые и торговые нормы». Кишинев заявил, что заявления Тирасполя «не заслуживают детального рассмотрения», и подчеркнул, что «действует прозрачно и в рамках международных обязательств».

Власти также заявили, что «сохраняют готовность искать решения для поддержки населения и бизнеса в Приднестровье при соблюдении национального законодательства и правил экономической деятельности».

«В то же время мы обращаем внимание на то, что на протяжении более трех десятилетий Тирасполь вводит различные незаконные платежи и принудительно ограничивает жителей и экономических агентов региона, включая владельцев документов и имущества, зарегистрированных по законодательству Молдовы. Эти практики напрямую затрагивают граждан, ограничивают свободу передвижения и создают искусственное давление на бизнес», — заявили в Бюро для NM.

Кишинев заявил, что продолжит продвигать решения «по защите прав граждан, поддержке легальной экономической деятельности и продвижению процесса реинтеграции страны, в том числе через применение недавно принятых норм по корректировке налогового режима на всей территории страны».

Заявление Тирасполя

7 мая внешнеполитическое ведомство непризнанной ПМР потребовало от Кишинёва вернуть более $28 млн (примерно 483,6 млн леев). Местные власти Приднестровья заявляют, что эта сумма сформировалась из налогов, которые экономические агенты региона уплачивали с 2024 года. Тирасполь сообщил, что направил властям Молдовы запрос и потребовал объяснить «судьбу» этих средств.

По данным Тирасполя, вопрос обсудили 5 мая в Кишиневе на заседании рабочих групп по экономике. В заседании участвовал и представитель Тирасполя — Глава экономического развития приднестровского региона Сергей Оболоник.

«С 1 января 2024 года и по настоящее время сумма якобы “незаконно изъятых” средств достигла 28,1 млн долларов США. По разъяснениям молдавских экспертов, эти деньги поступили в бюджет Республики Молдова и пошли на внутренние нужды страны. Политическому представителю Молдовы Валериу Кивери передали письмо с просьбой подтвердить эту информацию, а также с требованием вернуть средства, которые, по утверждению Тирасполя, изъяли у Приднестровья», — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства непризнанной ПМР.

***

В Молдове импорт товаров облагается таможенными пошлинами, НДС и акцизами. До 2024 года предприятия из Приднестровья пользовались налоговыми льготами и не платили эти сборы в бюджет страны. После изменений в Таможенный кодекс бизнес региона начал платить пошлины в национальный бюджет.

Позже парламент принял закон о поэтапной отмене оставшихся налоговых льгот для Приднестровья. После его вступления компании региона будут платить НДС и акцизы при импорте товаров.

Власти заявили, что средства направят в Фонд конвергенции для финансирования проектов развития региона и программ сближения двух берегов Днестра. Фонд планируют формировать из бюджета Молдовы и средств партнеров. Тирасполь выступил против инициативы и обвинил Кишинёв в введении «новых налогов». Кишинев эти обвинения отверг.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: