Moldovagaz готов к работе в режиме чрезвычайной ситуации с поставками газа. Так 4 октября прокомментировал заявление «Газпрома» глава молдавской компании Вадим Чебан.
Он отметил, что Moldovagaz сделает все возможное, чтобы вовремя заплатить «Газпрому» за текущие поставки. Что касается аудита исторической задолженности, Moldovagaz готов провести переговоры с основными акционерами, чтобы найти компромисс по этому вопросу.
«Несмотря на отсутствие аудита указанной задолженности, АО „Молдовагаз“ готово в ближайшее время провести переговоры с основными акционерами предприятия и выдвинуть конкретные предложения по урегулированию спорных вопросов», — написал Чебан в телеграм-канале.
Он отметил, что компания готова к возможным экстренным ситуациям с поставками.
«Хочу заверить потребителей, что газотранспортные и газораспределительные предприятия группы компаний Moldovagaz готовы к работе в режиме чрезвычайной ситуации, в строгом соответствии с национальным законодательством и решениями центральных органов власти Молдовы», — написал Чебан.
Чуть ранее «Газпром» опубликовал заявление, в котором обвинил Moldovagaz в постоянном нарушении контрактных обязательств. Российский концерн предупредил, что может полностью прекратить поставку газа Молдове, если Moldovagaz до 20 октября не выплатит необходимую сумму за газ. И «в любой момент» может разорвать контракт с молдавской компанией из-за не проведения аудита исторической задолженности.
В мэрии Кишинева произошел спор между муниципальными советниками от партии «Действие и солидарность» (PAS) и представителями городской администрации. Советники заявили, что созвали внеочередное заседание муниципального совета, однако в это время в зале проходила презентация Плана городской мобильности. Представители PAS вызвали полицию и обвинили руководство мэрии «в злоупотреблении властью и превышении полномочий». В ответ партия «Движение национальной альтернативы» (MAN), которую возглавляет мэр Ион Чебан, назвала действия PAS «политическим шоу».
Утром 5 марта советники фракции PAS пришли в зал заседаний мэрии Кишинева, где проходила публичная презентация Плана городской мобильности. Они попросили предоставить участникам обсуждения другое помещение, чтобы в этом зале провести заседание муниципального совета.
«Мы пришли не устраивать шоу. […] Мы соблюдали все законные процедуры», — заявила глава фракции PAS Зинаида Попа.
В ответ советник мэра Виктор Прутяну обвинил представителей PAS в манипуляциях. «Мэр назначил заседание на 12 марта. Просим вас прийти на заседание 12 марта», — сказал он.
Позиция PAS
Позже Зинаида Попа опубликовала в соцсетях видеообращение, в котором рассказала свою версию событий. По ее словам, фракция PAS попросила мэра Иона Чебана созвать заседание муниципального совета на 26 февраля, но не получила ответ.
«На 26 февраля он назначил обсуждение темы парковок в зале заседаний муниципального совета. Мы тогда не пришли. Решили действовать по закону. Сначала нужно уведомить мэра и попросить его подписать распоряжение о созыве заседания. Затем треть советников может самостоятельно созвать заседание», — сказала Попа.
По ее словам, 27 февраля советники PAS направили уведомление мэру о том, что проведут заседание 5 марта в 10:00. Позже Чебан объявил, что в этот день пройдут обсуждения Плана городской мобильности.
«Мы поддерживаем обсуждение этого плана. Мероприятие могли провести в другом зале. Они намеренно заняли этот зал. В 9:30 начались обсуждения. В 10:00 мы пришли в зал и попросили дать нам возможность провести заседание. Проведение заседания поддержали 26 муниципальных советников. Но нам незаконно не дают его провести», — заявила Попа.
Советники от PAS вызвали полицию и обвинили руководство мэрии «в злоупотреблении властью и превышении полномочий».
NewsMaker обратился за комментарием в Генеральный инспекторат полиции.
«Полицейские зарегистрировали несколько жалоб от участников собрания, которые в дальнейшем рассмотрят в соответствии с положениями действующего законодательства», — заявила пресс-секретарь учреждения Светлана Скрипник.
Реакция мэрии
В мэрии Кишинева осудили действия фракции PAS и заявили, что советники попытались сорвать публичную презентацию Плана городской мобильности.
«Заседание с участием экспертов и заинтересованных сторон запланировали две недели назад. Советники от PAS ворвались в зал и потребовали, чтобы все присутствующие покинули помещение, поскольку они хотят провести заседание муниципального совета. Более того, представители PAS вызвали полицию, чтобы вывести участников обсуждения из зала», — заявили в мэрии.
Там также подчеркнули, что пленарное заседание муниципального совета Кишинева назначено на 12 марта.
Партия «Движение национальной альтернативы» (MAN), которую возглавляет мэр Ион Чебан, также обвинила PAS в намеренном срыве мероприятия.
«Эти действия — политическое шоу, направленное на создание искусственного напряжения и блокирование работы администрации города», — заявили в партии.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.