Andrei Mardari / NewsMaker

«Молдовагаз» не сможет получить кредит для оплаты поставок газа? Что рассказали в компании

У компании «Молдовагаз» возникли сложности в переговорах с банками о предоставлении кредита для оплаты «Газпрому» текущих поставок газа. Это связано с финансовым положением компании и ее исторической задолженностью перед российским концерном. Об этом в компании сообщили 12 января.

Как отметили в «Молдовагаз», переговоры о предоставлении краткосрочного кредита для оплаты «Газпрому» за часть текущих поставок газа в январе идут с ключевыми банковскими учреждениями страны. Однако в переговорах возникли сложности, связанные с текущим финансовым положением «Молдовагаз», включая крупную историческую задолженность перед «Газпромом».

«Риск прекращения поставок природного газа действительно существует, и „Молдовагаз“ совместно с правительством работают над недопущением подобного развития событий. В начале следующей недели состоится заседание Наблюдательного совета предприятия, который рассмотрит вопрос о текущих платежах за поставку природного газа и примет необходимое решения. „Молдовагаз“ выступил с комплексом предложений, среди которых возмещение НДС и другие финансовые инструменты. Комплексное принятие этих мер позволит существенно упростить разрешение возникшей ситуации», — заявили в компании.

Напомним, 12 января Комиссия по чрезвычайным ситуациям (ЧС) приняла несколько решений для предотвращения газового кризиса и обсудила возможность предоставления компании «Молдовагаз» кредита для оплаты услуг поставщику. Среди них — рассмотрение правовых возможностей для отсрочки уплаты НДС компанией «Молдовагаз» на короткий период. Это предоставит компании необходимую ликвидность для оплаты текущих платежей.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь / NewsMaker

Школы Кишинева возвращаются к обычному режиму работы с 9 февраля

В Кишиневе 9 февраля все школы возвращаются к обычному режиму работы. Об этом 8 февраля сообщили в столичной мэрии.

Власти поблагодарили жителей за понимание и уточнили, что при ухудшении погоды горожан заранее проинформируют о ситуации.

В мэрии также заявили, что муниципальные службы 8 февраля продолжают работать возле школ, детских садов и больниц, а также расчищают все подъездные пути.

Напомним, что в Кишиневе 5 и 6 февраля школы перешли на онлайн-обучение из-за гололеда. В последние недели к такому формату обучения прибегали уже не раз после рекомендаций министерства образования и исследований.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: