Moldovagaz не сможет рассчитаться с «Газпромом» в августе. Что дальше?

Moldovagaz не сможет заплатить «Газпрому» за газ, потребленный в августе. У компании для этого недостаточно денег. Об этом рассказал NM глава Moldovagaz Вадим Чебан.

Он заявил, что средств предприятия хватит только на то, чтобы покрыть потребление в июле.

«Сразу могу сказать, что мы не сможем оплатить. Мы закроем июль, а аванс за август не сможем заплатить — это однозначно», — рассказал Чебан.

По его словам, компания уже попросила у поставщика отсрочку по платежам, но не получила ответа.

В Moldovagaz рассчитывают на то, что в четвертом квартале 2022 года в соответствии с контрактом будет применяться другая формула ценообразования, за счет чего закупочная цена существенно снизится.

«При существующей методологии (расчета тарифов на газ — прим.) не вижу, как мы можем просить повышать его. В этой ситуации, даже если мы будем просить повысить тариф, НАРЭ все равно будет утверждать тариф по среднегодовой цене. Единственное, что сейчас может нам помочь — это отсрочка и перенос выплаты этой суммы на четвертый квартал», — заявил глава Moldovagaz.

Вадим Чебан не стал отвечать на вопрос, что произойдет, если «Газпром» не согласится на отсрочку. Он лишь отметил, что текущая ситуация сложилась из-за объективных условий молдавского законодательства, и акционеры должны принимать это во внимание.

«Объемы в августе не такие большие. Я думаю, что это должны принимать во внимание все акционеры. Тем более что со стороны правительства есть понимание и готовность отсрочить платежи НДС», — добавил Чебан.

Напомним, НАРЭ 4 августа увеличило тариф на газ с 18,62 леев до 23 леев за кубометр. Новый тариф будет действовать с 1 августа. При этом Moldovagaz просил повысить тариф до 29,48 леев за кубометр, ссылаясь на тарифные отклонения, а также на то, что стоимость закупаемого газа в августе составляет $1458, а в сентябре — $1692 за 1 тыс. кубометров. При этом НАРЭ, рассчитывая тариф, исходило из средней закупочной цены в 2022 году $899 за 1 тыс. кубометров. В НАРЭ в этой связи отметили, что методология расчета тарифа не позволяет включать в него потенциальную закупочную цену.

Moldovagaz попросил у «Газпрома» отсрочку по платежам и обратился к Национальной комиссии по чрезвычайным ситуациям с просьбой об отсрочке выплаты НДС. Также компания предложила, чтобы предприятия теплоэнергетики перешли на оплату газа авансом.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Европейская комиссия одобрила вступление Болгарии в еврозону. Страна выполнила необходимые критерии для перехода на единую европейскую валюту в 2026 году, заявили в брюссельском ведомстве 4 июня. Болгария станет 21 членом еврозоны, передает Reuters.

«Сегодня Болгария сделала еще один шаг к принятию евро. Это откроет путь к большему объему инвестиций и торговли с партнерами по еврозоне, а также принесет болгарскому народу больше стабильности и благополучия. Болгария также займет свое законное место в процессе принятия решений в рамках еврозоны. Поздравляем!» — заявила председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Болгария добилась значительного прогресса в экономической конвергенции с еврозоной и планирует перейти на евро с 1 января 2026 года, заявили в совместном докладе Европейская комиссия и Европейский центральный банк.

«Этот важный этап приближает Болгарию к статусу 21 государства — члена ЕС, использующего евро», — отметили авторы документа.

После положительного заключения Еврокомиссии страны ЕС должны до конца июня утвердить решение о вступлении Болгарии в еврозону. Затем, в июле, министры финансов установят курс обмена болгарского лева на евро, и начнется техническая подготовка к переходу.

* * *

С начала 2025 года Болгария также является полноправным членом Шенгенской зоны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: