Andrei Mardari / NewsMaker

Moldovagaz предложил потребителям заплатить авансом за газ. «Чтобы не поставить под угрозу поставку»

Компания Moldovagaz призвала потребителей по возможности заплатить авансом за поставляемый газ, чтобы не поставить под угрозу поставку природного газа в Молдову. С такой просьбой компания обратилась 12 мая.

В компании напомнили, что Moldovagaz до 20 мая должна оплатить «Газпрому» стоимость природного газа, потребленного в предыдущем месяце, а также 50% стоимости законтрактованного природного газа в текущем месяце.

В связи с этим Moldovagaz «убедительно просит» потребителей вовремя оплатить счета за газ и по возможности заплатить авансом за следующий месяц.

«Принимая во внимание сложившиеся обстоятельства, чтобы в полном объеме выполнить контрактные платежные обязательства и не поставить под угрозу поставку природного газа, просим рассмотреть возможность авансовых платежей за природный газ, который может быть потреблен в последующие месяцы. Это позволит Moldovagaz обеспечить бесперебойность поставок газа в Молдову», — отметили в компании.

Напомним, 27 апреля «Газпром» подтвердил объем поставок  газа в Молдову в мае.

Следует отметить, что, по словам министра инфраструктуры Андрея Спыну, что ни правительство Молдовы, ни Moldovagaz не получили от «Газпрома» ответа на запрос о продлении последнего срока проведения аудита исторической задолженности. Этот срок, согласно контракту, истек 1 мая. Спыну отметил, что «Газпром» подтвердил лишь объемы газа в мае, но не отсрочил выполнение контрактных обязательств. Это, по мнению Спыну, означает, что российский концерн  может в любой момент прекратить поставки газа.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

«И сегодня независимость подвергается испытаниям». Санду, Тофан и Гросу возложили цветы к памятникам «Скорбящая мать» и Штефану чел Маре

Президент Майя Санду, премьер-министр Василе Тофан и председатель парламента Игорь Гросу возложили цветы к памятнику «Скорбящая мать» в мемориальном комплексе «Вечность» и памятнику Штефану чел Маре к 35-летию независимости Молдовы.

«Сегодня у нас есть государство благодаря жертвам многих людей. Многие рисковали своей жизнью в 1992 году, защищая независимость Молдовы. Мы благодарим и тех, кто защищает государство сегодня, потому что, к сожалению, и сейчас мы сталкиваемся с вызовами. И сегодня наша независимость подвергается испытаниям», — сказала Санду журналистам у памятника «Скорбящая мать».

Игорь Гросу подчеркнул, что «35 лет — прекрасный возраст для молодого государства».

«Я уверен — у Молдовы все получится», — добавил спикер парламента.

Василе Тофан уточнил, что «путь к тому, чтобы стать хозяевами собственной судьбы, был непростым».

«Я понимаю, что многие люди, возможно, ожидали от независимости большего, и эти ожидания оправдались не в полной мере. В то же время мы должны осознавать, насколько важным был тот шаг и насколько далеко продвинулась наша страна за эти 35 лет. В правительстве мы понимаем, что ожидания велики, и наша обязанность — им соответствовать. Также хочу поблагодарить тех, кто в 1992 году сражался за независимость и территориальную целостность Молдовы. Среди них был и мой дядя. Я очень хорошо помню момент, когда он вернулся домой и произвел несколько выстрелов в память о товарище, погибшем в бою. Таких молдаван было много, некоторые из них пожертвовали своими жизнями», — рассказал премьер.

Tudor Mardei | NewsMaker
Tudor Mardei | NewsMaker
Tudor Mardei | NewsMaker
Tudor Mardei | NewsMaker
Tudor Mardei | NewsMaker

Молдова 27 августа отмечает 35-летие провозглашения независимости. В 16:30 на площади Великого национального собрания начнется военный парад, а в 18:00 — праздничный концерт.

Во второй половине дня в Кишинев по случаю Дня независимости прибудут президент Украины Владимир Зеленский и президент Румынии Никушор Дан.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: