Andrei Mardari / NewsMaker

Moldovagaz снова начнет закупать российский газ. По какой цене?

Moldovagaz снова начнет закупать у «Газпрома» газ. Об этом 20 марта сообщил глава компании Вадим Чебан, отметив, что в связи с потеплением потребление газа в Приднестровье сократилось, и теперь Moldovagaz до конца марта может закупить для своих потребителей на правом берегу Днестра около 0,7-0,8 млн кубометров газа.

Чебан отметил, что цены на газ у «Газпрома» и у Energocom практически одинаковые, поэтому Moldovagaz решил закупить часть газа у российского концерна. В результате около 0,7-0,8 млн кубометров газа в день правому берегу обеспечит «Газпром», а еще 1,3-1,5 млн кубометров газа в день Moldovagaz закупит у Energocom.

При этом Чебан отметил для NM, что это — временное решение до конца марта. «На апрель решения еще нет, так как оно зависит от разных факторов — от цен „Газпрома“ и Energocom, от параметров энергетической сделки с Тирасполем. Если, например, будет договоренность, что МГРЭС покрывает весь необходимый объем электроэнергии, и ей нужен этот объем газа, то будем покупать у Energocom то, что он закупит на рынке», — отметил он.

По прогнозу Чебана, цена на газ от Газпрома для Молдовы в апреле составит $680-700 за тысячу кубометров.

Напомним, с октября 2022 года «Газпром» сократил поставку газа в Молдову до 5,7 млн кубометров в сутки. Это менее 50 % объема, необходимого стране в зимний период. Начиная с 5 декабря, Moldovagaz получает газ из двух источников. Кроме 5,7 млн кубометров, которые теперь идут в Приднестровье, почти весь газ для нужд правобережной Молдовы Moldovagaz закупает у Energocom.

Energocom с мая 2022 закупал газ за счет бюджетных средств, собственных финансовых средств и за счет кредита ЕБРР в размере 300 млн евро.

По программе финансирования ЕБРР с 20 октября 2022 года по 10 января этого года Energocom купил более 300 млн кубометров газа, часть из которого отправили в хранилища в Румынии и Украине. Средняя цена закупки газа — 965 евро (≈$1034) за тысячу кубометров.

Из-за теплой зимы в Европе и выросшего импорта сжиженного газа спрос на природный газ на континенте снизился, и это повлияло на рыночные цены. С середины января по середину марта 2023 года цена на газ в Европе (TTF gas futures), по данным биржи ICE, снизилась в полтора раза с 75 до 50 евро за МВт/ч ( от $787 до $525 за 1000 кубометров).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

фото из открытых источников

В Кишиневе школы возвращаются к обычному режиму работы

В Кишиневе с завтрашнего дня все школы возвращаются к обычному режиму работы. Об этом вечером 18 февраля сообщил мэр столицы Ион Чебан.

Чебан заявил, что муниципальные службы весь день работали над устранением последствий снегопада.

«Работы продолжатся до поздней ночи. Благодарю всех за вовлеченность и понимание. В связи с этим сообщаю, что завтра занятия в Кишиневе возобновят в очном формате. Я получил тысячи сообщений, знаю мнения всех, особенно учеников. Мы обязательно примем их во внимание и после консультаций с вами и педагогами совместно примем решение, которое сочтем целесообразным», — добавил он.

***

Снегопад, который обрушился на Молдову 18 февраля, привел к перебоям с электричеством, проблемам на дорогах, задержкам авиарейсов и изменениям в работе госучреждений. В школах занятия проходили в онлайн-формате.

По прогнозам синоптиков, к ночи снегопад начнет ослабевать. Завтра существенных осадков не ожидается, однако на дорогах сохранится гололедица.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: