gagauzinfo.md

Moldovagaz выбирает новое руководство. Кто может возглавить компанию, и почему не называют всех победителей конкурса

В Moldovagaz может смениться председатель правления. На это место прочат менеджера казахской нефтегазовой компании SICIM Kazakhstan Дорина Жунгиету. Он показал лучший результат в конкурсе на четыре должности в совете правления Moldovagaz. Нынешний глава правления Вадим Чебан, впрочем, может остаться в совете. NM выяснял, почему, несмотря на объявленные результаты конкурса, власти до сих пор не назвали еще трех победителей.

Каковы результаты конкурса

Министерство энергетики опубликовало 29 июля результаты конкурса на вакантные места в совете правления Moldovagaz. Победителем признали Дорина Жунгиету. Как сообщил NM член конкурсной комиссии и наблюдательного совета Moldovagaz Серегей Тофилат, Жунгиету предложат на должность председателя правления Moldovagaz.

Тофилат также рассказал, что, согласно уставу предприятия, в совет правления входят девять человек, из которых пять — представители «Газпрома», четверо — Молдовы, но возглавляет совет представитель Молдовы. Его назначает Наблюдательный совет Moldovagaz.

Согласно профилю в Linkedin, Дорин Жунгиету работает менеджером в казахской нефтегазовой компании SICIM Kazakhstan. В отрасли он с 2007 года и за это время поработал в компаниях из Казахстана, Румынии, Саудовской Аравии и ОАЭ.

На оставшиеся в правлении Moldovagaz три места от Молдовы претендуют шесть человек. Конкурсная комиссия не стала объявлять еще трех победителей, сославшись на то, что разница между претендентами небольшая. Таким образом, трех членов правления назовет министерство энергетики.

В числе шести претендентов:

— нынешний глава Moldovagaz Вадим Чебан,
— экс-глава международного аэропорта Кишинев Константин Возиян,
— экс-глава Arena Chișinău Эдуард Каланча,
— секретарь админсовета Moldovagaz Раду Мандрабурка,
— директор административных операций «Железной дороги Молдовы» Дойна Возиян,
— Роман Ставила.

О Романе Ставиле не удалось найти информацию в открытых источниках. Собеседник NM, знакомый с организацией конкурса, отметил, что Ставила работает в нефтегазовом секторе. Конкурсная комиссия планирует опубликовать CV участников, после того как получит на это их согласие.

В конкурсе участвовали 37 человек, на этап интервью отобрали 33 человека, один из которых не пришел. Жунгиету набрал 9,16 баллов, далее следуют Роман Ставила — 8,52, Вадим Чебан — 8,28, Константин Возиян — 8,28, Эдуард Каланча — 8,08, Раду Мандрабурка и Дойна Возиян —по 7,88 баллов.

Кстати, среди участников конкурса был член правления — назначенный на три месяца Сергей Корин (он набрал 5,88 баллов и занял 30-е место), а также член правления прошлого созыва Александр Шевчук (7,36 балла,10-е место).

Почему провели конкурс

25 июня истекли мандаты всех девяти членов правления Moldovagaz. От Молдовы в правление входили Вадим Чебан (председатель), Александр Шевчук, Виталие Цуркану и Илья Тутунару. Для обеспечения кворума Молдова назначила двух членов на трехмесячный срок, пока не изберут новое правление: Сергея Корина и Вадима Чебана, мандат которого продлили.

Раньше членов правления назначали. Но в этот раз министерство энергетики решило провести конкурс на должности членов правления, в том числе руководителя. «Нет юридического обязательства проводить конкурс. В уставе говорится, что профильное министерство предлагает наблюдательному совету. [кандидатов] Для лучшей транспарентности, учитывая, в том числе, наши обязательства перед МВФ, и для улучшения эффективности управления госпредпрятиями, мы решили провести конкурс», — сказал на пресс-конференции 29 июля министр энергетики Виктор Парликов, напомнив также про заявление общественников, которые требовали назначить членов правления на основе конкурса.

Примечательно, что пресс-конференцию, на которой должны были объявить результаты конкурса, дважды переносили. Министр Парликов объяснил это не очень понятно: «Я был еще в четверг в дороге [ехал] из Румынии, и мне позвонили. Может, это и моя ошибка. [Мне сказали], что Госканцелярия и премьер-министр [Дорин Речан] не знают, что вы там хотите объявить. Давайте обсудим это внутри».

Второй раз перенос пресс-конференции объяснили тем, что министров позвали на специальное заседание парламента, посвященное Дню Конституции. Пресс-конференцию провели 29 июля после заседания парламента.

Как будут выбирать членов совета

На пресс-конференции Виктор Парликов призвал прессу и гражданское общество изучить кандидатуры шести претендентов и информировать общественность об их профессиональной деятельности.

В комментарии NM Парликов сообщил, что трех членов правления выберут, исходя из следующих критериев:

— комбинация базовых компетенций должна распространяться на главные сферы в деятельности предприятия: техническую, финансово-экономическую и юридическую;
— видение развития предприятия;
— результаты проверок прессой.

Сергей Тофилат, отвечая на вопрос NM, почему власти призвали прессу и гражданское общество «проверить кандидатов», хотя могут запросить всю информацию о них у профильных ведомств, сказал, что комиссия не верит правоохранительным органам. «Учитывая, сколько случаев воровства было на предприятии, при этом не было никаких уголовных дел, мы не верим правоохранительным органам, так как они будут защищать «своих» людей. Мы рассчитываем на прессу и тех людей, которые в то или иное время работали с кандидатами», — пояснил Тофилат.

Он отметил, что трехмесячный мандат двух членов правления — Сергея Корина и Вадима Чебана истекает 25 сентября. До этого Наблюдательный совет должен утвердить новых членов правления.

Нынешний глава Moldovagaz Вадим Чебан в беседе с NM отказался от любых комментариев, касающихся конкурса, до заседания Наблюдательного совета и утверждения новых членов правления.

 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook | Alexandru Munteanu

Молдова и Украина подписали соглашения в Киеве: работа для семей дипломатов, новый КПП и мост через Днестр

10 февраля во время официального визита премьер-министра Александр Мунтяну в Киев Молдова и Украина подписали несколько двусторонних соглашений. Среди них — соглашение о праве членов семей дипломатов работать в стране пребывания, протокол о создании нового КПП «Косэуць-Ямполь» и строительство моста через Днестр.

Соглашение о трудоустройстве членов семей дипломатического и консульского персонала подписали госсекретарь МИД Молдовы Серджиу Михов и глава МИД Украины Андрей Сибига. Документ позволяет родственникам аккредитованных в двух странах дипломатов работать в государстве пребывания в соответствии с национальным законодательством. Власти рассчитывают, что это упростит мобильность, улучшит условия жизни семей и повысит эффективность работы дипмиссий.

Во время церемонии стороны подписали и другие документы в сфере защиты детей и упрощения пересечения границы для жителей приграничных районов.

В частности, правительства Молдовы и Украины утвердили протокол о создании нового КПП «Косэуць-Ямполь». Пункт пропуска заработает после завершения строительства необходимой инфраструктуры и моста через Днестр, что должно облегчить международное движение и сократить формальности для граждан обеих стран.

Глава МВД Молдовы Даниела Мисаил-Никитин встретилась с украинским коллегой Игорем Клименко. Они обсудили продление временной защиты для граждан Украины в Молдове, сотрудничество в сфере миграции и возврата граждан, безопасность границ, а также транзит стратегических товаров и усиление взаимодействия между полициями двух стран.

Кроме того, молдавское правительство передаст Украине гуманитарную помощь почти на€700 тыс. Согласно документу, партия гуманитарной помощи включает пять пожарных машин; мобильные электростанции с дизельными генераторами для больниц и других важных объектов; медицинское оборудование для экстренной помощи; продукты и товары первой необходимости.

«Это проявление настоящей дружбы и четкий сигнал: Молдова остается рядом с Украиной и ее народом в борьбе за мир и человеческое достоинство. Наша солидарность только крепнет перед вызовами», — заявила Мисаил-Никитин.

Премьер-министр Александр Мунтяну подтвердил поддержку Украины и осудил российскую агрессию.

«Вместе с премьер-министром Украины Юлией Свириденко мы подтвердили поддержку справедливого и устойчивого мира для Украины. Мы решительно осуждаем бесчеловечную и незаконную войну, которую ведет Россия. Героизм украинского народа защищает мир на всем континенте, и Украина нуждается в полной поддержке европейских стран. У нас общая ответственность — защищать демократические ценности и мир», — сказал Мунтяну.

«Солидарность и взаимная поддержка помогут нам продолжить движение по европейскому пути. Мы намерены расширять сотрудничество в экономике, энергетике и инфраструктуре, в том числе за счет развития трансграничной связанности, ради стабильности региона и интеграции в Европейский союз», — добавил премьер-министр.

Facebook | Alexandru Munteanu
Facebook | Alexandru Munteanu
Facebook | Alexandru Munteanu
Facebook | Alexandru Munteanu

Напомним, что 10 февраля Александр Мунтяну находится с первым официальным визитом в Украине. Его сопровождают министр инфраструктуры и регионального развития Владимир Боля, министр внутренних дел Даниела Мисаил-Никитин и министр энергетики Дорин Жунгиету.

Глава правительства начал визит с возложения цветов к памятнику украинским солдатам. «Мы чтим память героев, которые отдали жизнь за свободу своей страны», — сказал Мунтяну, вместе с премьер-министром Украины Юлией Свириденко возложив цветы к Стене памяти .

В пресс-службе правительства также сообщили, что Мунтяну и министры встретятся в Киеве с президентом Украины Владимиром Зеленским, премьер-министром Юлией Свириденко и первым вице-спикером Верховной рады Александром Корниенко.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: