OMS/Dinu Bubulici

Молдову ждет новая вспышка коронавируса? Прогноз эпидемиолога

В Молдове в конце лета число инфицированных коронавирусом может существенно увеличиться. Об этом 13 июля сообщила завкафедрой эпидемиологии Медицинского университета Анжела Параскив на пресс-конференции минздрава.

«Согласно прогнозам специалистов, в августе-сентябре снова значительно увеличится число случаев заражения. Сейчас наступил период, который мы называем межэпидемическим, когда у нас есть время подготовиться к этой волне», — сказала Параскив.

По ее словам, сейчас в Молдове нет необходимости вводить строгие ограничения, но важно активно прививаться.

«Молдова зависит от внешней ситуации. Посмотрите, как увеличивается число заразившихся в разных регионах, в том числе в Великобритании и России. Граждане путешествуют. Сейчас период отпусков. Соответственно риск вернуться [в Молдову] с новым штаммом очень высок. Сейчас нет необходимости вводить какие-либо строгие ограничения. Нам просто нужно делать прививки», — добавила Параскив.

Отметим, по последним данным минздрава, в Молдове подтвердили 257 529 случаев заражения коронавирусом. Выздоровели 250 489 человек, 6211 — умерли от осложнений. Продолжают лечиться 829 человек.

До сих пор в Молдове использовали более 803 тыс. доз вакцин от COVID-19. Полностью привились двумя дозами 313,4 тыс. человек (14,3% населения).

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Боля заявил, что не будет баллотироваться в мэры Кишинева от PAS: «В партии много достойных кандидатов»

Министр инфраструктуры и регионального развития Владимир Боля, который также занимает пост вице-председателя правящей партии «Действие и солидарность» (PAS), заявил, что не будет баллотироваться в мэры Кишинева от PAS. Об этом он сообщил на пресс-конференции 14 октября.

«Хорошо, что в партии PAS так много людей, достойных стать кандидатами и способных улучшить условия жизни в Кишиневе. Я не являюсь кандидатом от PAS на пост мэра столицы», — заявил Боля.

Министр отметил, что члены партии выберут кандидата на пост мэра Кишинева путем голосования.

«Я также возглавляю муниципальную организацию PAS в Кишиневе. Мы соберем всех членов партии, представителей территориальных организаций и районных подразделений, в том числе в пригородах, обсудим кандидатуры и выберем кандидата путем голосования. Мы считаем, что из уважения к жителям города, который все мы называем своим домом, должны выбрать лучшего из лучших. Именно он будет представлять нас в этой важной для будущего Кишинёва избирательной кампании», — заявил Боля.

Напомним, 12 октября мэр Ставчен Александру Ворнику, которого муниципальная организация правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) предложила выдвинуть кандидатом на пост мэра Кишинева, объявил, что снимает свою кандидатуру по семейным обстоятельствам. Лидер PAS Игорь Гросу сообщил, что партия с пониманием отнеслась к этому решению и уже готовится выбрать нового кандидата.

В середине июня муниципальная организация правящей партии предложила выдвинуть Ворнику кандидатом от PAS на выборах мэра Кишинева, которые должны состояться в 2027 году. Организация отметила динамичное развитие столичного пригорода. «Это модель развития, которую PAS предлагает всему Кишиневу», — говорится в сообщении организации. При этом, в пресс-службе PAS отметили, что Ворнику может стать кандидатом партии на выборах, если его утвердит постоянное национальное бюро.

Подробнее о стратегии PAS на этих выборах читайте в материале NM.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: