Andrei Mardari / NewsMaker

Молдову ждет новая вспышка коронавируса? Прогноз главы минздрава

В Молдове продолжает расти число заражений коронавирусом. Однако, по прогнозам министра здравоохранения Аллы Немеренко, в конце августа уровень заболеваемости снизится. Об этом она сказала 28 июля в эфире программы «Cutia Neagră» на телеканале TV8.

«В Молдове последние четыре недели растет уровень заражения коронавирусом. На этой неделе тоже наблюдается рост, но более низкий. На прошлой неделе на 82% увеличилось число заболевших, а на этой неделе — на 62%. Надеемся, что на следующей неделе рост заболеваемости замедлится. Если посмотреть, что произошло в европейских странах, в которых уже прошла эта волна, можно заметить, что она длилась примерно один-два месяца», — сказала Немеренко.

По прогнозам главы минздрава, в конце августа уровень заболеваемости коронавирусом в Молдове снизится.

«В то же время эксперты прогнозируют рост заболеваемости в октябре. Это очень характерно для штамма омикрон. Он более заразный, но болезнь чаще протекает в легкой форме», — отметила Немеренко.

Она также рассказала, что власти не намерены вводить ограничения для пересечения границы Молдовы.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы, войны в Украине и региона.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Președinția Republicii Moldova

Молдова и США укрепляют сотрудничество в сфере безопасности и энергетики: президент и глава МИД приняли в Кишиневе сенатора Марка Келли

Глава прибывшей в Кишинев делегации конгресса США сенатор Марк Келли встретился 28 мая с президентом Молдовы Майей Санду и министром иностранных дел Михаем Попшоем. Американский сенатор обсудил с молдавскими властями региональную ситуацию, борьбу с гибридными угрозами, развитие сотрудничества в энергетической сфере и сфере кибербезопасности.

На встрече в МИД стороны сосредоточились на поддержке, оказываемой Молдове для укрепления демократии, энергетической безопасности и обороноспособности страны. Попшой поблагодарил США за поддержку в борьбе с гибридным вмешательством и укреплении кибербезопасности. Кроме того, Попшой и Келли обсудили подключение нашей страны к европейской энергетической сети, подчеркнув ее важность для снижения энергетической зависимости и укрепления региональной стабильности.

С президентом сенатор обсудил молдавско‑американское партнерство, выразив заинтересованность США в стабильности Молдовы и всего региона. Санду, как и Попшой, приветствовала решение американских властей в течение четырех лет выделить $8 млн на укрепление кибербезопасности Молдовы.

Также стороны поговорили о присоединении Молдовы к ЕС, плюсы евроинтеграции и перспективы расширения присутствия американских компаний в Молдове.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: