rise.md

Молитесь дома. Как пройдут Пасхальные службы в Молдове

В Пасхальных службах в церквях смогут принять участие только священники и другие служители церкви. Об этом 11 апреля сообщил секретариат Митрополии Молдовы. При этом местные власти по всей стране и полиция помогут священникам организовать освещение приношений.

В заявлении митрополии говорится, что церковь выполнит все предписания комиссии по чрезвычайным ситуациям, введенные в связи с пандемией коронавируса.

Пасхальные службы 19 апреля пройдут в православных церквях Молдовы только при участии священников и других служителей церкви. В монастырях участие в службах примут и монахи.

Церковь призвала верующих молиться дома и следить за службами по телевидению и радио. При этом каждая церковь установит звуковое оборудование, чтобы службу можно было услышать на улице, или будет транслировать ее в социальных сетях.

Священники также будут координировать с местными властями и полицией освящение приношений в воскресную ночь. В небольших населенных пунктах, где живет несколько десятков семей, священники пройдут по дворам. Получить благословение можно будет и во дворах церквей. Но, как подчеркнули в митрополии, соблюдая все меры предосторожности (проходить на территорию по трое, соблюдать дистанцию, надеть маску и перчатки).

Церковь призвала пожилых людей в любом случае оставаться дома. Освещенные продукты им смогут принести соседи, родственники или приходские волонтеры.

Напомним, из-за пандемии коронавируса в Молдове запрещено собираться в общественных местах группами, состоящими более чем из трех человек. Кроме того, запрещено проводить религиозные службы в помещениях с участием прихожан.  Премьер-министр Ион Кику призвал жителей Молдовы воздержаться от посещений церкви даже в праздники, чтобы избежать новой волны распространения коронавируса.


ВАЖНО! Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса. Вирус передается воздушно-капельным путем. Примерно у 80% людей он протекает как обычная простуда, но в 20% случаев у заболевших возникают тяжелые осложнения. Средний уровень смертности от коронавируса — 3,5%, однако, для людей старшего возраста уровень смертности — 14-15%. Снизить риск заражения для себя и окружающих можно, выполняя простые рекомендации:

  • Регулярно мойте руки с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащим средством;
  • Соблюдайте дистанцию с другими людьми в общественных местах — минимум 1 метр (особенно с кашляющими и чихающими);
  • Не трогайте грязными руками глаза, нос и рот;
  • При кашле и чихании прикрывайте рот салфеткой или сгибом локтя;
  • При повышении температуры, появлении сухого кашля и затруднении дыхания как можно скорее обращайтесь за помощью в службу 112.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Baza 86 Aeriană Borcea

(ФОТО) В Румынии истребители сбили два беспилотника типа «Герань»

В Румынии два истребителя 17 октября сбили две воздушные цели над территориальными водами Румынии. Как сообщило министерство обороны Румынии, сбитые объекты оказались ударными беспилотниками типа БПЛА «Герань» с реактивными двигателями. Румынские военные 18 октября опубликовали фото операции.

В субботу, 17 октября, радары министерства национальной обороны Румынии обнаружили группу воздушных целей, двигавшихся примерно в 120 километрах к востоку от острова Серпилор над Черным морем.

Два истребителя F-16 ВВС Румынии взлетели в 17:43 и сбили две воздушные цели над территориальными водами Румынии.

Нейтрализованными целями были ударные беспилотники типа «Герань» с реактивными двигателями.

Минобороны Румынии опубликовало кадры, полученные во время миссии.

За прошедшую неделю радары Румынии в восьми отдельных случаях зафиксировали воздушные цели, перемещающиеся в воздушном пространстве Украины, вблизи границы с Румынией. В четырех из этих случаев беспилотные летательные аппараты на короткое время вошли в румынское воздушное пространство. Также в этот период в Черном море, в том числе в территориальных водах Румынии, несколько дронов попали в несколько коммерческих судов.

Одно из грузовых суден, атакованных беспилотниками в Черном море, следовало из Турции в Молдову. Шедшее под мальтийским флагом украинское судно Chelsea 3 должно было приплыть на следующей недели в Джурджулешты, чтобы загрузить около 5 тыс. тонн семян подсолнечника и отправиться в Турцию. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: