Максим Андреев, NewsMaker

Молодежная организация PAS сообщила о случаях коррупции при распределении мест в общежитиях вузов


Молодежная организация партии «Действие и солидарность» (Partidul Acțiune și Solidaritate — PAS) обратилась в министерство просвещения с просьбой провести расследование случаев коррупции при распределении мест в общежитиях столичных вузов. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал председатель организации Дан Перчун.

В PAS утверждают, что цена за место в столичном общежитии варьирует от €150 до €250 в зависимости от состояния комнаты, здания и числа участвующих в коррупционной схеме лиц. О каких конкретно вузах и общежитиях идет речь, они не сообщили.

Для борьбы с коррупцией молодежная организация PAS предлагает ввести четкие правила аренды комнат в общежитиях и сделать более прозрачной систему распределения мест. Также, по мнению PAS, поможет система оценки студентов, подающих заявления, чтобы места предоставляли в первую очередь тем, у кого самый высокий средний балл, а не тем, кто может дать взятку. Списки мест в общежитии и претендующих на них студентов предлагается публиковать в открытом доступе.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В поддержку безопасности на дорогах: 100 велосипедистов из Румынии и Молдовы едут из Ясс в Кишинев

В эти выходные 100 велолюбителей совершают символический пробег из Ясс в Кишинев и обратно, чтобы популяризировать велосипед как альтернативный способ передвижения и напомнить о важности ответственности для всех, кто выбирает транспорт на двух колесах. К мероприятию присоединились полицейские из Молдовы и Румынии.

В Генеральном инспекторате полиции Молдовы сказали, что участие полицейских в велозаезде направлено на то, чтобы сократить число аварий с велосипедистами, сделать их заметнее на дорогах и напомнить людям о важности безопасности.

«Мы показали, что безопасность и просвещение — это общие цели, которые выходят за рамки государственных границ», — заявили в Инспекторате общественной безопасности. Также представители полиции подчеркнули важность укрепления сотрудничества между правоохранительными органами двух стран.

Румынская полиция сообщила, что поддерживает участников велопробега на всем маршруте — полицейские проедут вместе с велосипедистами-любителями более 300 километров.

Организатором заезда стал журналист Лучиан Мындруцэ. «Цель велопробега — чтобы нас заметили. Мы не мешаем движению, просто хотим показать, что тоже имеем право быть на дороге», — объяснил он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: