protv.md

Москва тоже потребовала экстрадиции Плахотнюка. Чернэуцану: Мы были первыми

Беглого молдавского олигарха Владимира Плахотнюка, задержанного в Греции, должны экстрадировать в Молдову, так как она первой обратилась с таким заявлением в Интерпол. Об этом сообщил 23 июля глава Генинспектората полиции Молдовы Виорел Чернэуцану, комментируя решение России тоже потребовать выдачи Плахотнюка. В интервью для Euronews Romania глава молдавской полиции подчеркнул, что Интерпол должен отдать приоритет той стране, которая обратилась к ним первой.

Как рассказал Чернэуцану, по правилам Интерпола, разыскиваемого преступника получает та страна, которая первой подала запрос на экстрадицию. По его словам, Молдова сделала это еще в марте, после того как ее предыдущий запрос отклонили. Глава молдавской полиции подтвердил, что Москва тоже потребовала экстрадировать Плахотнюка.

«Нам сообщили, что сегодня и Россия подала запрос. Но что-то нам подсказывает, что это просто попытка обеспечить ему там защиту и свободу», — сказал Чернэуцану, напомнив, что Москва так же объявила в розыск другого беглого молдавского олигарха Илана Шора, а теперь тот свободно живет в России. «Мы видим, что он там нашел себе место для отдыха», — добавил Чернэуцану.

Напомним, Владимир Плахотнюк, задержанный в аэропорту Афин при попытке вылететь в Дубай, находится под арестом в Греции. Его арестовали на 40 дней — срок, предусмотренный Европейской конвенцией об экстрадиции. Арестовали и экс-депутата Константина Цуцу, задержанного вместе с Плахотнюком.

***

Владимир Плахотнюк бежал из Молдовы в июне 2019. Долгое время политик жил в США, однако, в январе 2020 года его нахождение там признали нежелательным.

В Молдове на его имя выдали ордеры на арест по трем уголовным делам. В июле 2023 года прокуратура передала в суд дело, по которому Плахотнюка обвиняют в соучастии в краже миллиарда из молдавских банков в 2014 году. По данным прокуратуры, Плахотнюк через компании, которые контролировал Илан Шор, получил $39 млн долларов и €3,5 млн.

Интерпол 7 февраля 2025 года объявил Плахотнюка в международный розыск.

По данным Интерпола, у Плахотнюка есть паспорта Молдовы, Румынии, России и Мексики. МИД Мексики подтвердил, что мексиканский паспорт Плахотнюка поддельный.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / Newsmaker

Может ли Украина ввести эмбарго на молдавские вина? Ответ министра сельского хозяйства

Возможное эмбарго со стороны Украины на молдавскую винодельческую продукцию может привести к потере для Молдовы около $35 млн (около 648 млн леев). Об этом 17 февраля заявила министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Людмила Катлабуга в эфире передачи Pe Față на телеканале Moldova 1. При этом министр уточнила, что сейчас в Киеве не обсуждали подробно этот сценарий после того, как Молдова приостановила импорт мяса птицы из Украины.

Людмила Катлабуга пояснила, что решение о приостановке импорта украинского мяса птицы приняли ради защиты здоровья граждан Молдовы.

По словам министра, стороны сейчас ведут переговоры. Власти запросили от Украины гарантий того, что качество их сертифицированной продукции соответствует стандартам Молдовы или ЕС.

«Мы предложили проводить мониторинг и постепенно разрешать ввоз только тех партий мяса, которые прошли строгий контроль и имеют сертификаты качества, в том числе на европейском уровне. Ведь Украина экспортирует продукцию и в Европейский союз. У них 17 компаний, допущенных к европейскому рынку. Мы стараемся вести конструктивные двусторонние переговоры, чтобы устранить эту проблему», — сказала министр.

Людмила Катлабуга заверила, что запрет не вызовет дефицита мяса птицы на внутреннем рынке.

«Временная приостановка поставок из одной страны не обязательно означает дефицит на рынке. Экономические операторы могут диверсифицировать источники импорта. Что касается переработки мяса, то часть поставок действительно поступала из Украины. Но у нас есть и другие рынки, например, Польша и Румыния», — сказала она.

Министр также заявила, что возможное эмбарго на молдавскую винодельческую продукцию в качестве ответной меры на запрет импорта украинского мяса птицы не обсуждали на переговорах с украинскими властями.

«Конечно, мы не хотели бы потерять эту возможность продолжать поставки и экспорт, и мы намерены сохранить хорошие отношения с украинской стороной. Но с другой стороны, безопасность граждан всегда останется нашим приоритетом», — подчеркнула министр.

***

Национальное агентство безопасности пищевых продуктов (ANSA) сообщило 26 января, что Молдова временно приостанавливает импорт мяса птицы из Украины из-за обнаруженного в украинских кормах вещества метронидазола. Ведомство пообещало снять запрет, после того как Украина представит «убедительные гарантии контроля за запрещенными веществами».

По данным агентства IPN, Кишинев и Киев ведут переговоры, чтобы урегулировать ситуацию. Однако договоренности пока достичь не смогли. 6 февраля вице-премьер Украины Тарас Качка направил Людмиле Катлабугe и министру экономического развития и цифровизации Еуджену Осмокеску письмо. В нем, как утверждается, Киев предупредил о возможном введении эмбарго на молдавские товары. При этом конкретные товары не указаны, но источники IPN сообщили, что речь может идти о винодельческой продукции. 12 февраля, после визита в Киев премьер-
министра Александру Мунтяну, стороны договорились создать рабочую группу для решения проблемы. Киев заявляет, что его продукция соответствует европейским стандартам. Украина готова предоставить Кишиневу дополнительные гарантии и провести тестирование в аккредитованных лабораториях.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: