Максим Андреев, NewsMaker

Можно ли повторно обыскать депутата? И. о. генпрокурора направил запрос в КС

Исполняющий обязанности генерального прокурора Дмитрий Робу обратился в Конституционный суд (КС) с просьбой высказаться по поводу статьи Конституции о депутатском иммунитете. Робу попросил пояснить, что должна делать прокуратура, если после лишения депутата иммунитета в связи с обвинением в преступлении, выясняются другие подробности дела и следствие предъявляет народному избраннику новые обвинения. «Могут ли правоохранительные органы его обыскать или арестовать, или им снова нужно просить разрешения парламента», — поинтересовался Робу.

Робу отмечает, что регламент парламента не объясняет, что делать прокурорам, если в деле против депутата всплыли новые подробности. Согласно действующему законодательству, прокуратура может предъявить обвинения народному избраннику только после одобрения парламента, который может снять с него иммунитет. Однако в законе идет речь только об одном обвинении. В Конституции не рассматриваются случаи, когда в процессе расследования выясняется, что обвинительных статей против депутата больше.

«Нужно ли одобрение парламента для возбуждения новых уголовных дел против депутата, уже лишенного иммунитета в связи с одним обвинением, или же достаточно первого решения законодательного органа», — спросил Робу, отметив, что органы правопорядка обязаны провести объективное и полное расследование и установить все обстоятельства дела, не ограничиваясь одним обвинением или оправданием.

Прокурор также подчеркнул, что ответ КС необходим для того, «чтобы избежать ситуаций, когда неопределенность интерпретации может помочь человеку избежать ответственности за преступления».

Напомним, что по требованию Робу парламент уже лишил иммунитета пять депутатов — Илана Шора, Марину Таубер, Регину Апостолову и Петру Жардана от партии «Шор», а также Владимира Чеботаря от Демократической партии.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

IPN

Кандидата от ПСРМ Федор Гагауз официально зарегистрировали на выборах башкана Гагаузии

Бывшего депутата Федора Гагауза официально зарегистрировали кандидатом на пост башкана Гагаузии от Партии социалистов. Он стал первым из восьми претендентов, подавших документы в избирательный орган, которого зарегистрировали для участия в выборах. Решение приняли 1 октября на заседании Центрального избирательного совета Гагаузии, сообщила NewsMaker исполняющая обязанности председателя совета Светлана Колесник.

Федор Гагауз объявил о намерении баллотироваться на пост башкана Гагаузии 24 июля. Тогда он сказал, что принял это решение «не ради политической борьбы», а потому, что региону нужны «спокойствие, единство и движение вперед».

24 сентября ПСРМ объявила, что поддержит кандидатуру Гагауза. Ранее лидер партии, экс-президент Игорь Додон представлял депутата Григория Узуна как будущего кандидата и говорил, что поддержит его.

Отметим, что Гагаузу — 68 лет. По профессии он юрист, а родился в селе Гайдар в Гагаузии. Работал в структурах министерства внутренних дел, в том числе возглавлял Управление внутренних дел Гагаузии. Был депутатом Народного собрания Гагаузии, а затем парламента Молдовы от ПСРМ и Блока коммунистов и социалистов.

В последние годы Гагауз продвигал идею федерализации Молдовы и поддерживал референдум, проведенный в Гагаузии в 2014 году.

Ранее Центральный избирательный совет Гагаузии отменил решение о формировании инициативной группы и аннулировал подписные листы, выданные Петру Влаху для участия в выборах башкана автономии. Как рассказали NewsMaker в совете, это сделали на основании поданного Петром Влах заявления. Чуть ранее сам Влах сообщил в соцсети, что не будет передавать списки с подписями избирательному органу, чтобы «защитить людей» от провокаций против него. Он заявил, что не будет баллотироваться как независимый кандидат, но не отказывается от идеи участвовать в выборах башкана.

До этого о своем намерении баллотироваться на предстоящих выборах заявили 30 сентября бывший депутат парламента Иванна Коксал и действующий мэр села Копчак Олег Гаризан. Оба политика опубликовали видеообращения в социальных сетях.

Напомним, что выборы башкана Гагаузии и депутатов Народного собрания автономии (НСГ) назначены на 15 ноября 2026 года. Прием документов для регистрации инициативных групп и кандидатов завершится 6 октября.

Документы для регистрации инициативных групп уже подали экс-генпрокурор и действующий депутат Александр Стояногло, экс-депутат Корнел Дудник (оба участвуют как независимые), а также кандидат от Партии социалистов (ПСРМ) Федор Гагауз. О планах участвовать в выборах заявили также мэр Комрата Сергей Анастасов, Роман Тютин от альянса «Молдаване» и представитель Гагаузской народной партии Михаил Кыльчик. Для официальной регистрации независимым претендентам-мужчинам необходимо собрать от 1,5 тыс. до 2,25 тыс. подписей, в то время как для женщин этот порог снижен.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: