Poliţia de Frontieră

Можно, но нельзя. Погранполиция о выезде из страны тех, кто находится на самоизоляции

Несмотря на то, что в Молдове отменили запрет на выезд из страны граждан, находящихся на самоизоляции, сам режим самоизоляции нарушать запрещено. Об этом сообщили в Пограничной полиции 14 сентября.

Как отметили в Погранполиции, Национальная комиссия по чрезвычайным ситуациям в здравоохранении 11 сентября отменила запрет на выезд из страны граждан, соблюдающих режим самоизоляции. Однако, как отметили пограничники, «это не освобождает их от ответственности за несоблюдение правил профилактики, предотвращения и борьбы с эпидемиями».

Напомним, за нарушение этих правил физическим лицам грозит штраф 25 тыс. леев, юридическим лицам — до 75 тыс. леев.

«Обязанность соблюдать режим самоизоляции не исключали. За его нарушение грозит штраф. Исключили лишь запрет на выезд из страны», — отметили в Погранполиции.

Также с сегодняшнего дня обновили список стран «красной зоны», в которых отмечен высокий уровень распространения коронавируса. Сейчас в него входят 54 государства, в том числе Украина, Румыния, США, Чехия, Андорра, Хорватия, Босния и Герцеговина, Израиль, Австрия, Черногория и Португалия.

Как отметили в Погранполиции, граждане, которые приезжают из стран, не входящих в «красную зону» не должны будут соблюдать 14-дневный карантин. Однако, если они проезжали транзитом страны «красной зоны», им все же придется по приезде соблюдать карантин.

Напомним, Нацкомиссия 7 сентября сделала исключение для тех, кто, находясь на режиме самоизоляции, хочет выехать из страны. Это исключение касалось тех, у которых нет симптомов инфекции, жара, и которым нужно выехать из страны по серьезным причинам, могут это сделать, представив документы о состоянии здоровья. Однако 11 сентября Нацкомиссия полностью отменила пункт, предусматривающий запрет на выезд из страны людей, находящихся на самоизоляции.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Додон: На выходных 4 партии проведут массовый протест в Кишиневе

Предвыборный блок, в который входит Партия социалистов (ПСРМ), Партия коммунистов (ПКРМ), партия «Сердце Молдовы» во главе с Ириной Влах и партия «Будущее Молдовы» во главе с Василе Тарлевым, на предстоящих выходных проведет массовую акцию протеста. Об этом сообщил в эфире Exclusiv TV лидер ПСРМ Игорь Додон.

«На выходных мы проведем массовую акцию протеста в Кишиневе. В ней примут участие представители всех четырех партий, которые вчера объявили о консолидации усилий на предстоящих парламентских выборах. Мы планируем собрать около 15 тыс. наших сторонников и показать, что мы решительно настроены на победу», — сказал Додон.

Следует отметить, что сегодня, 23 июля, ПСРМ и партия Ирины Влах провели акции протеста в Кишиневе.

В частности, ПСРМ протестовала у министерства сельского хозяйства, обвиняя правительство в убыточной ситуации, в которой оказались молдавские фермеры, а также в том, что в магазинах Молдовы продают в основном импортную сельхозпродукцию.

Партия «Сердце Молдовы», протестовавшая у здания правительства, обвиняла PAS и Energocom в «грабеже народа с помощью завышенных тарифов на энергоресурсы».

Пресс-секретарь правительства Даниел Водэ назвал эти протесты предвыборными акциями «пророссийских партий», которые выполняют инструкции, поступающие извне и нацелены на «кражу голосов граждан не информированных граждан».

***

22 июля лидеры Партии социалистов, Партии коммунистов, партии «Сердце Молдовы» и партии «Будущее Молдовы» заявили о планах объединиться в избирательный блок для участия в предстоящих парламентских выборах. Название избирательного блока и имена кандидатов в депутаты пока не разглашают.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: