Мунсовет Кишинева готов одобрить «пожертвование» от претуры Бухареста. В Бухаресте деньги еще не выделили

В муниципальном совете Кишинева готовятся одобрить «пожертвование» на €200 тыс. от претуры сектора 2 Бухареста на реновацию молодежного центра. Соответствующий проект включен в повестку заседания мунсовета на 21 апреля. Однако в самой Румынии финансирование этого проекта еще не одобрили, и просят сначала показать проект.

В повестке мунсовета Кишинева на 21 апреля обозначено рассмотрение проекта о реновации муниципального молодежного центра, расположенного на Ботанике по ул. Дачия. Предполагалось, что на работы выделит деньги в виде «пожертвования» — €200 тыс. — одна из претур Бухареста.

Фрагмент повестки мунсовета Кишинева на 21 апреля

Однако в беседе с NM мэр бухарестского сектора 2 Раду-Николае Михаю рассказал, что в Бухаресте еще «не дали зеленый свет» для этого финансирования. Он объяснил это тем, что Кишинев еще не представил никакого проекта, который бы румынская сторона могла бы рассмотреть и решить, будет одобрено финансирование или нет.

Более того, Михаю отметил, что то, как мэрия Кишинева представила эту «поддержку», удивило его: «Это финансирование, и никак не пожертвование, как об этом сообщается».

«Сказать честно, я удивлен. Да, есть соглашение о побратимстве [между Ботаникой и сектором 2]. Мы ждем от Кишинева любой проект, который у них есть. Я удивлен, потому что они утверждают помощь до того, как наша мэрия приняла решение эти средства предоставлять. Мы еще не одобрили [выделение средств], потому что не получили сам проект», — сказал Михаю.

Пост мэра Кишинева Иона Чебана

Отметим, в середине февраля этого года мэр Кишинева Ион Чебан писал об этом проекте после встречи с Михаю. Он рассказал, что соглашение о реновации центра и его финансировании сектором 2 Бухареста подпишут в конце марта.

NM обратился за комментарием к пресс-секретарю мэра Иона Чебана Наталье Иксарь. Она сказала, что в мэрии не будут комментировать эту ситуацию.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Parlamentul Republicii Moldova

Пять человек лишились гражданства Молдовы за службу в иностранной армии. Санду подписала указ

Пять граждан Молдовы в возрасте от 39 до 51 года лишились гражданства, после того как добровольно вступили в вооруженные силы иностранного государства. Указ об этом 17 июля подписала президент Молдовы Майя Санду.

Решение вступило в силу сразу после подписания. Его можно обжаловать в суде.

Согласно законодательству, гражданство Молдовы можно отозвать, если человек:

  • получил его обманным путем — предоставил ложную информацию, скрыл важные данные или не имел законных оснований;
  • добровольно вступил в армию другого государства;
  • совершил особо тяжкие поступки, наносящие серьезный ущерб государству.

DECRET by Gotishan Tatiana on Scribd


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: