Максим Андреев, NewsMaker

Мунсовет Кишинева утвердил бюджет города на 2018 год


Муниципальный совет Кишинева одобрил бюджет столицы на 2018 год. Согласно законопроекту, доходы бюджета составят 3,7 млрд леев, поступления из государственного бюджета — 1,9 млрд леев, а расходы превысят 4 млрд леев, сообщает agora.md.

Муниципальные советники приняли решение увеличить в следующем году расходы на детские сады, компенсацию за отопление и другие пособия. Кроме того, увеличились суммы, выделяемые для пригородов.

Советники от Демократической партии предложили увеличить бюджеты мэрий пригородов на 3 млн леев. По предложению советников от Народной европейской партии мэрия выделит 25,7 млн леев на содержание детей в детсадах — в 2018 году расходы на одного ребенка от двух до семи лет вырастут на три лея.

Кроме того, на компенсации за отопление в этом сезоне в бюджете муниципия предусмотрено 97 млн леев.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Sursa:

В центре Кишинева 15-летний подросток, предположительно, покончила с собой

В центре Кишинева в ночь с 18 на 19 мая, предположительно, покончила с собой 15-летняя девушка. Подросток, вероятно, упала с верхнего этажа жилого дома на бульваре Штефана чел Маре. Информацию для NewsMaker подтвердила пресс-секретарь полиции Кишинева Светлана Скрипник.

В полиции уточнили, что инцидент произошел на бульваре Штефана чел Маре около 23:00.

«При предварительном осмотре тела судмедэксперт не обнаружил других видимых признаков насильственной смерти, кроме травм, характерных для падения с высоты», — сообщила Светлана Скрипник.

Правоохранители начали расследование, чтобы выяснить все обстоятельства инцидента и установить точную причину смерти подростка.

Напомним, что в Молдове в 2025 году зарегистрировали 258 случаев суицида. По данным Национального агентства общественного здравоохранения (ANSP), предоставленным NM, чаще всего такие случаи фиксировали в центральных районах страны. Согласно статистике, большинство случаев суицида приходится на мужчин.

По данным ANSP, в 2025 году зарегистрировали 210 случаев суицида мужчин и 48 среди женщин.

Наибольшее число случаев зарегистрировали у людей старше 35 лет — 202. Еще 56 случаев касаются людей младше 34 лет. Зарегистрировали также семь случаев у несовершеннолетних до 17 лет.

Статистика показывает, что суицид чаще происходит в районах, а не в муниципиях. В сельской местности зарегистрировали 198 случаев, а в городах — 60.

Ранее NM рассказал, как в Молдове помогают людям в кризисе, почему система не всегда срабатывает вовремя и что нужно изменить.


ВАЖНО! Если вы чувствуете беспокойство в связи с описанным в материале, вам нужны помощь и поддержка — обратитесь к специалистам «Зеленой линии предупреждения суицида». Анонимный чат прямо на сайте www.pentruviata.md работает по понедельникам и четвергам с 21.00 до 23.00. Ответ вам пришлют на email. Со специалистами «Зеленой линии» также можно пообщаться по телефону 060806623 или по почте [email protected].


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: