screenshot

Мунсоветники от PAS обратились в прокуратуру по поводу повышения тарифа на воду в Кишиневе

Муниципальные советники от партии «Действие и солидарность» (PAS) обратились в Генеральную прокуратура по поводу повышения тарифов на воду и канализацию в Кишиневе. Они считают это решение незаконным. Об этом мунсоветники сообщили на брифинге 30 ноября.

«Мы считаем решение [муниципального совета Кишинева увеличить тарифы на воду и канализацию] абсолютно незаконным. Те, кто принял это решение, допустили серьезные нарушения, на которые должны обратить внимание компетентные органы», — заявил председатель фракции PAS в мунсовете Роман Кожухарь.

Секретарь фракции Думитру Иванов сказал, что они подают заявление в прокуратуру и требуют привлечь к ответственности тех, «кто нарушил закон и принял незаконное решение повысить тарифы».

Напомним, члены муниципального совета Кишинева 25 ноября утвердили временные цены на услуги водоснабжения и канализации Apă-Canal Chișinău. Так, тариф на водоснабжение увеличили с 8,65 леев для населения и 13,29 леев для других потребителей до 16,32 леев за кубометр. Кроме того, тариф на услуги канализации повысили с 2,04 леев до 6,62 леев для населения, а для других потребителей стоимость сократили с 11,17 леев до 10,26 леев за кубометр.

Решение может оказаться незаконным, поскольку мэрия должна была получить заключение Национального агентства регулирования в энергетике (НАРЭ). Также мэрия еще не подписала соглашение с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) о том, что берет на себя долги по кредитам Apă-Canal.

Советник мэра Кишинева Вадим Митру сказал, что компания Apă-Canal запросила у НАРЭ заключение по поводу повышения тарифов, однако регулятор отклонил этот запрос. По этой причине руководство города решило предусмотреть в проекте, что тарифы установили временно до получения заключения НАРЭ.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Рабочие нашли гранату во время ремонта дороги в Леово

В Леово во время ремонта тротуара в центре города рабочие обнаружили гранату, предположительно времен Второй мировой войны. Об этом 16 июня в соцсети сообщил мэр Леово Александру Бужорян.

Опасный предмет нашли во время реконструкции тротуара на улице Штефана чел Маре в Леово, недалеко от гостиницы Onorial.

Территорию оцепили. На место вызвали полицию и саперов.

Мэр Леово призвал местных жителей соблюдать осторожность при пересечении участка, где нашли взрывоопасный предмет, пока его не ликвидировали.

Новость дополняется.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: