Википедия

Мунсоветники от PAS снова призвали мэра Кишинева обсудить проект бюджета. Чебан отказался

Фракция партии «Действие и солидарность» (PAS) в муниципальном совете Кишинева 30 июля призвала мэра столицы Иона Чебана перед голосованием в мунсовете, назначенным на сегодня, обсудить проект муниципального бюджета на 2024 год, подготовленный администрацией Кишинева. Мунсоветники от PAS отметили, что готовы проголосовать за документ, если в него включат финансирование групп продленного дня в образовательных учреждениях и выплаты персональным помощникам. Столичный градоначальник отказался от встречи.

«Сегодня на повестке заседания мунсовета Кишинева стоит голосование за проект бюджета в двух чтениях. Мунсоветники от PAS неоднократно подчеркивали важность этого голосования. Мы разработали альтернативный бюджет, отражающий реальные потребности горожан, и призвали мэрию внести поправки в их проект бюджета», — отметили в PAS, добавив, что для мунсоветников принципиально включение в бюджет столицы групп продленного дня и выплаты персональным помощникам.

«Человек должен получать зарплату за уход за людьми с тяжелой степенью инвалидности, а родители должны знать и чувствовать, что их дети в безопасности, как это всегда было в Кишиневе», — настаивают мунсоветники от PAS.

Формирование призвало мэра столицы встретиться 30 июля с мунсоветниками от PAS до начала заседания мунсовета. «Это уже вторая попытка напрямую поговорить с мэром о необходимости включить в бюджет финансирование групп продленного дня и персональных помощников», — добавили мунсоветники.

Однако Чебан отказался от встречи с мунсоветниками от PAS. Советник мэра Наталья Иксарь пообещала позже прокомментировать решение Чебана.

ОБНОВЛЕНО: Фракция PAS в мунсовете Кишинева объявила, что не будет принимать участие в заседании 30 июля из-за того, что мэр столицы отказался обсудить проект бюджета. «Мы были открыты для голосования по бюджету, но мэр Чебан отказался от диалога. Очевидно, что мэр на самом деле не хочет обсуждать бюджет, который на самом деле ориентирован против жителей Кишинева», — сказали мунсоветники от PAS и еще раз подчеркнули, что готовы проголосовать за проект столичного бюджета, если в него включат финансирование групп продленного дня в образовательных учреждениях и выплаты персональным помощникам.

Напомним, 24 июля проект муниципального бюджета на 2024 год, подготовленный администрацией Кишинева, отклонили, поскольку он не набрал необходимого числа голосов советников. За документ проголосовали  24 советника от партий MAN, ПКРМ, «Нашей партии» и «Возрождения»  (всего в столичном мунсовете 51 советник).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Кабмин планирует увеличить некоторые пособия. Также изменятся правила возврата «необоснованно» выплаченных денег

Правительство Молдовы намерено изменить правила выплаты государственных пособий за особые заслуги перед государством в случае тех, кто эмигрирует, а также увеличить некоторые пособия и ежегодные выплаты к 9 мая для ветеранов Второй мировой войны. Кроме того, власти разработали механизм взыскания пособий, выплаченных необоснованно. Законопроект, разработанный министерством труда и соцзащиты, включили в повестку заседания кабмина на 21 октября, его представит глава ведомства Наталья Плугару.

Законопроект предусматривает, что выплату пособий за особые заслуги будут автоматически приостанавливать со следующего месяца после того, как Агентство госуслуг передаст информацию об отъезде гражданина. Выплаты можно будет возобновить на 12 месяцев на основании заявления бенефициара или его представителя по доверенности. По истечении этого срока гражданин будет обязан предоставить в Национальную кассу социального страхования (CNAS) официальный документ, подтверждающий, что получатель выплаты жив.

Сейчас уезжающие на ПМЖ за границу получают пособие до месяца снятия с учета по месту жительства. Лишь некоторые категории продолжают получать выплаты в течение года после снятия с учета, но затем также обязаны каждые 12 месяцев подтверждать в CNAS, что живы.

В законопроект также включили детальный механизм возврата денег. С получателя будут ежемесячно удерживать 20% от суммы пособия. По заявлению самого гражданина эту долю могут увеличить вплоть до 100%. Если бенефициар откажется возвращать деньги, их взыщут через суд. Списывать долг разрешат только в случае смерти должника или по истечении трехлетнего срока исковой давности (после того, как были приняты все меры для их возврата).

Сейчас закон предусматривает лишь, что необоснованно выплаченные пособия необходимо полностью вернуть.

Также в законопроекте отмечается, что сейчас некоторые граждане имеют право на ежемесячные пособия независимо от того, получают ли они пенсию или другие соцвыплаты. Эту привилегию планируют отменить для трех категорий: вдов (вдовцов) участников Второй мировой войны или боевых действий в мирное время, погибших при исполнении обязанностей, либо умерших инвалидов войны, ветеранов войны в Афганистане и на территории других государств, ветеранов приднестровского конфликта.

Тем временем, пособия увеличат для граждан, получивших инвалидность во время ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, или облучение во время военной или специальной службы, а также для эвакуированных в 1986 году из зоны отчуждения. Выплаты составят от 1625 леев до 1850 леев в зависимости от степени инвалидности.

Самое крупное повышение касается ежегодной материальной помощи к 9 мая — для ветеранов ее увеличат с 10 тыс. до 30 тыс. леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: