Мунтяну назвал имена кандидатов в министры финансов, экономики и реинтеграции

Кандидат в премьер-министры Молдовы Александр Мунтяну представил 27 октября еще трех претендентов на кресла министров в своем новом правительстве. Так, в планах Мунтяну назначить бывшего посла Молдовы в Украине Валериу Киверя вице-премьером по вопросам реинтеграции, сотрудничавшего с Всемирным банком и другими международными организациями Еуджена Осмокеску — министром экономического развития и цифровизации, а специалиста в сфере экономики Андриана Гаврилицэ — министром финансов.

По словам Мунтяну, предложенные им кандидаты уже согласились войти в состав кабинета министров. «Мы пополняем кабмин преданными своему делу профессионалами с богатым опытом работы в своих областях», — добавил кандидат в премьер-министры.

Мунтяну напомнил, что дипломат Валериу Киверь занимал должность посла Молдовы в Украине с 2021 по 2025 год. Он предложил назначить экс-посла вице-премьером по вопросам реинтеграции.

Рассказывая об Еуджене Осмокеску, Мунтяну отметил его 25-летний опыт в разработке политик и реформ, направленных на повышение экономической конкурентоспособности. «На протяжении своей карьеры он сотрудничал с международными организациями: Всемирным банком, институтами Европейского союза, Организацией экономического сотрудничества и развития и Центрально-европейская ассоциацией свободной торговли, внося вклад в крупные проекты в  областях устойчивого развития, инвестиций, цифровизации, управления и инноваций», — сообщил Мунтяну, добавив, что предложил Осмокеску пост министра экономики.

О Гаврилицэ Мунтяну написал, что это профессионал, «обладающий обширными знаниями в области государственной политики и международных отношений». «Ему предложено возглавить министерство финансов, где он будет способствовать модернизации финансового сектора и устойчивому развитию экономики», — подчеркнул кандидат в премьеры.

Напомним, ранее кандидат в премьер-министры Молдовы представил первых претендентов на руководящие должности в новом правительстве. Ректор медицинского университета Эмиль Чебан может стать министром здравоохранения, генеральный секретарь МВД Владислав Кожухарь — министром юстиции, а журналист Кристиан Жардан — министром культуры.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Жители Приднестровья, желающие получить российское гражданство, могут стать жертвами мошенников? Объявление посольства РФ

Посольство России в Молдове 19 июня обратилось к жителям Приднестровья, которым сообщило месяц назад, что начинает «прием по вопросу приобретения российского гражданства». Дипмиссия предупредила о мошенниках, которые под предлогом «оказания помощи» в оформлении гражданства пытаются получить доступ к персональным данным граждан.

В посольстве заверили, что не пользуются услугами посредников. «Никакие посредники, инициативные группы, администраторы социальных сетей, частные „консультанты“ или иные структуры не уполномочены осуществлять проверку анкет, принимать документы либо каким-либо образом участвовать в процедуре оформления гражданства РФ», — предупредили в посольстве.

***

15 мая появилась информация о том, что президент России Владимир Путин упростил получение гражданства для жителей Приднестровья. Они смогут подать документы в консульстве России без соблюдения общих условий для иностранных граждан: постоянное проживание на территории РФ, знание русского языка и истории России. После этого в посольстве РФ в Кишиневе заявили, что получили множество заявок.

Лидер Приднестровья Вадим Красносельский поблагодарил российские власти за это решение, добавив, что «получение гражданства любого государства — это добровольный акт».

Президент Украины Владимир Зеленский на это заявил, что Москва таким образом пытается набрать больше солдат для войны против Украины и «заявить права» на территорию на Левом берегу Днестра, которую не контролируют конституционные власти Молдовы. Он  поручил министерству иностранных дел связаться с властями Молдовы для выработки совместных действий.

Позже с тем же мнением выступил премьер-министр Молдовы Александр Мунтяну. Он призвал жителей Приднестровья «быть осторожными и помнить, что гражданство предполагает не только преимущества, но и обязанности». Премьер также сообщил, что власти Молдовы обсудят возможные меры после указа, подписанного президентом РФ Владимиром Путиным. По его словам, Кишинев не исключает вызов российского посла.

А президент Молдовы Майя Санду комментируя предоставление российского гражданства жителям Приднестровья отметила, что те «не будут этого делать, потому что Россия не ценит человеческую жизнь». Президент напомнила, что с начала войны в Украине многие молодые люди из Приднестровья переехали на Правый берег Днестра, потому что боялись, что их призовут на войну. Санду подчеркнула, что, наоборот, жители приднестровского региона хотят быть гражданами ЕС.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: