gov.md

Мунтяну рассказал мэрам Гагаузии о преимуществах вступления Молдовы в ЕС. Как они отреагировали?

Премьер-министр Александру Мунтяну обсудил с мэрами, советниками и представителями территориальных служб Гагаузии сотрудничество между центральной и местной властью, меры оживления экономики, преимущества европейской интеграции и реализованные в регионе проекты. По словам Мунтяну, «выгоды от вступления в ЕС предназначены для всех граждан Молдовы, а европейская интеграция требует участия каждого». Встреча состоялась 18 декабря в ходе рабочего визита премьер-министра в Гагаузию.

Во время встречи глава правительства отметил, что благодаря совместной работе центральной и местной власти в автономии модернизировали населенные пункты, привлекли инвестиции и внедрили проекты, направленные на повышение уровня жизни жителей Гагаузии.

«Правительство вместе с внешними партнерами и при сотрудничестве с местными властями инвестирует в дороги, водоснабжение и канализацию, образование и здравоохранение в Гагаузии так же, как и по всей стране. Выгоды от вступления в ЕС предназначены для всех граждан Молдовы, а европейская интеграция требует участия каждого», — подчеркнул Александру Мунтяну.

Премьер напомнил, что в ходе программы «Европейское село» в автономии внедрили 38 проектов общей стоимостью более 140 млн леев. Они касаются энергоэффективности учебных заведений, обеспечения домохозяйств питьевой водой и канализацией, установки солнечных панелей, ремонта спортивных залов и площадок, а также домов культуры. Кроме того, в последние годы отремонтировали и оснастили современным оборудованием районные больницы Комрата, Чадыр-Лунги и Вулканешт.

Мунтяну отдельно коснулся и необходимости продвижения гагаузского языка и культуры. «Наш общий приоритет вместе с местными властями — сохранить мир, стабильность и гармонию во всей Молдове. Национальное единство — необходимое условие для безопасного будущего и достойной жизни всех наших граждан», — заявил глава правительства.

Мэры Гагаузии в свою очередь положительно оценили государственные инвестиции в регион и указали на основные проблемы в населенных пунктах — нехватку систем водоснабжения и канализации, незаконные вырубки леса, неасфальтированные дороги и качество образования. Они также попросили увеличить число проектов, принимаемых к реализации по программе «Европейское село», и подняли вопрос о необходимости повышения местных налогов для роста доходов местных бюджетов.

Отметим, в программе визита премьера в автономию — посещение бизнес-инкубатора в Чадыр-Лунге и встреча с предпринимателями. Премьер также побывает на многофункциональной промышленной платформе Чадыр-Лунга. Кроме того Мунтяну посетит село Чок-Майдан, где осмотрит ход ремонта здания Дома культуры. В Комрате глава правительства встретится с учениками и преподавателями теоретического лицея им. Николая Третьякова.

Напомним, что это первая рабочая поездка главы кабмина в автономию с момента вступления в должность 1 ноября. Говоря о Гагаузии, премьер-министр Александр Мунтяну заявил, что считает автономию «важным» регионом и планирует посетить Гагаузию одной из первых.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Mihai Popșoi / Facebook

«Билет на фронт». Попшой предупредил граждан Молдовы о рисках получения российского гражданства

Министр иностранных дел Михай Попшой предупредил граждан Молдовы о рисках, связанных с получением российского гражданства. Он заявил 6 июля, что российский паспорт может стать «билетом на фронт», и призвал граждан страны соблюдать осторожность.

«Российское гражданство = билет на фронт. Тем, кто сомневается в этом, стоит послушать главу Следственного комитета России Александра Бастрыкина, который хвастается тем, что задержал 80 тыс. мигрантов. Всех их поставили на воинский учет, а 20 тыс. молодых мигрантов уже находятся на фронте», — написал Михай Попшой.

Министр выразил уверенность, что граждане Молдовы «не хотят получать такие билеты в один конец», и призвал их проявлять бдительность, чтобы избежать ситуаций, последствия которых уже невозможно будет исправить.

***

Ранее министерство иностранных дел Молдовы рекомендовало гражданам воздержаться от необязательных поездок в Россию. Ведомство опубликовало предупреждение, в котором сообщило об усилении проверок на российской границе. В МИД также предупредили, что, по их данным, в последнее время участились случаи, когда российские пограничники подвергают граждан Молдовы дополнительным проверкам и отказывают во въезде в страну.

Президент России Владимир Путин 15 мая подписал указ, упрощающий получение российского гражданства для жителей Приднестровья. В Тирасполе утверждают, что за месяц после подписания указа заявления на получение российского гражданства по упрощенной процедуре подали около 50 тыс. жителей региона. Власти Кишинева при этом не располагают данными, которые подтверждают число жителей Приднестровья, запросивших российское гражданство по упрощенной процедуре.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: