Мунтяну встретился с представителями бизнеса: «Будущая программа правительства должна основываться на реальных решениях»

Официальный кандидат на должность премьер-министра Александру Мунтяну начал публичные консультации с представителями бизнеса по вопросам экономики. Об этом он сообщил 25 октября на своей странице в Facebook, отметив, что провел встречу «примерно со ста представителями частного сектора».

«Мы начали публичные консультации и провели первую встречу примерно со 100 представителями деловой среды Молдовы. Цель этих обсуждений — понять, какие существуют вызовы и приоритеты в экономике, чтобы будущая программа правительства строилась на реальных решениях и партнерстве с частным сектором», — написал Мунтяну.

По его словам, во время консультаций участники обсудили доступ к европейским фондам и поддержку инноваций, цифровизацию государственных услуг, рынок труда и доступ к капиталу, а также модернизацию сельского хозяйства и другие актуальные вопросы.

«Благодарю участников за открытость и конкретные предложения. Мы продолжим консультации, чтобы программа правительства отражала ожидания всего общества», — написал кандидат на должность премьер-министра.

***

Напомним, 14 октября партия PAS предложила назначить премьер-министром экономиста, профессора и предпринимателя Александра Мунтяну.

6 октября, в день, когда Конституционный суд подтвердил результаты парламентских выборов, президент Майя Санду рассказала, что лично позвонила Мунтяну и предложила ему возглавить правительство. В тот же вечер Мунтяну подтвердил, что получил звонок от президента и обсудил с Дорином Речаном, состав будущего кабинета министров.

Мунтяну рассказал, что в новом правительстве останутся некоторые действующие министры, но появятся и новые лица. По его словам, «команда готова примерно на 90%».

24 октября президент Майя Санду подписала указ о назначении бизнесмена Александра Мунтяну кандидатом в премьер-министры Молдовы. Глава государства пожелала Мунтяну успехов в формировании команды, которая, по ее словам, «сможет оправдать самые важные ожидания граждан».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

GRT нарушал принципы плюрализма и применял цензуру? Комиссия НСГ призвала «решить вопрос о соответствии директора занимаемой должности»

Общественный поставщик медиауслуг Гагаузии, Gagauziya Radio Televizionu (GRT), нарушал принципы свободы слова и плюрализма мнений, применял цензуру и распространял недостоверную информацию. Об этом сообщили в Народном собрании Гагаузии (НСГ) после заседания комиссии по юридическим вопросам, правам человека, законности, правопорядку, информационной политике и СМИ, на котором рассмотрели отчет наблюдательного совета GRT.

В Народном собрании Гагаузии рассказали, что на заседании обсуждали вопросы и проблемы, связанные с деятельностью общественного поставщика медиауслуг. «В ходе обсуждения установили, что GRT осуществляет свою деятельность с нарушениями [законов Молдовы и Гагаузии], в частности нарушаются принципы свободы слова и плюрализма мнений, а также распространяется недостоверная информация. Некоторые члены комиссии привели примеры цензуры, что категорически запрещено законом», — отметили в НСГ.

После заседания комиссия признала деятельность руководства GRT неудовлетворительной из-за нарушений принципов плюрализма и фактов цензуры. Кроме того, комиссия оценила работу наблюдательного совета как неудовлетворительную и рекомендовала «рассмотреть вопрос о соответствии директора GRT занимаемой должности».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: