Андрей Мардарь / NewsMaker

«Мужчин начали вызывать в военные центры». Додон о повестке для записи в резервисты

Глава Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон опубликовал документ, в котором военный центр Штефан-Водэ требует гражданина явиться, чтобы чтобы его зачислили в резервисты. Как говорится в документе, этот гражданин ранее уклонялся от вызова в военкомат. Додон утверждает, что «народ в районах уже говорит, что готовятся к войне». В минобороны сказали, что это обычное обновление данных, и такие повестки посылают ежегодно в соответствии с законом.

«Чтобы „хорошие времена“ в Молдове стали еще „лучше“, мужчин начали вызывать в территориальные военные центры. Что задумали Майя Санду и ее внешние кураторы — известно только им. Но народ в районах уже говорит, что готовятся к войне. В случае вооруженного конфликта на Днестре у некоторых представителей власти всегда будет в распоряжении самолет по направлению на Запад. А вот молдаване останутся дома, со своими проблемами и своей болью», — написал Додон в телеграм-канале.

Он опубликовал документ, в котором говорится, что гражданин «до сих пор безосновательно игнорировал обязанность явиться в военкомат для прояснения ситуации с военной обязанностью и зачисления в резервные войска». Там отметили, что за неявку лица, находящегося на воинском учете или обязанного находиться на воинском учете, по вызову военно-административных органов без уважительных причин, а также уклонение от медосмотра предусмотрен штраф от 1200 до 2700 леев.

Telegram/Igor Dodon

NM обратился за комментарием в министерство обороны. Как сказала для NM пресс-секретарь министерства Алла Дьякону, повестка, которую опубликовал Додон, — это обычное обновление данных, и такие повестки посылают ежегодно в соответствии с законом.

«Эту меру проводят ежегодно, в соответствии с положениями Закона № 1245-XV от 18.07.2002. И ее не надо политизировать», — сказала представитель минобороны, призвав граждан получать информацию из официальных источников.

Напомним, что с 25 по 29 сентября в Молдове прошли плановые учения Национальной армии с участием резервистов Вооруженных сил.

Ранее министерство обороны сообщало, что тем, кто не явится на учения без уважительной причины, грозит штраф до 32,5 тыс. леев или до 150 часов общественных работ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

parliamentaryaffairs.in

Американские сенаторы призвали Facebook и Google помочь Молдове в борьбе с дезинформацией перед выборами

Американские сенаторы Джин Шахин и Том Тиллис направили письма главе компании Meta, владеющей Facebook и Instagram, Марку Цукербергу, и гендиректору Alphabet, владеющей Google, Сундару Пичаи, призвав их активно противодействовать дезинформации, которая может повлиять на предстоящие парламентские выборы в Молдове. Заявление опубликовано 5 сентября на сайте комитета по иностранным делам Сената США.

«Хотя мы должны оставаться нейтральными к результатам выборов Молдовы, мы не можем быть равнодушными к попыткам иностранных сил повлиять на исход выборов в пользу определенных партий или кандидатов. Если вмешательство осуществляется через платформы, базирующиеся в США, мы должны действовать проактивно. Молдова сейчас на критическом этапе своей истории — на пороге вступления в Европейский союз. В конечном итоге, решение о вступлении в Европейский союз будет принимать молдавский народ, но мы должны сделать все, чтобы это решение действительно оставался за ним», — говорится в письме к Сундару Пичаи.

Сенаторы также привели слова президента Молдовы Майи Санду о вмешательстве России и данные WatchDog.MD о распространении дезинформации через соцсети.

«Несмотря на введенные санкции, Илан Шор потратил примерно $546 тыс. на рекламу в Facebook в период с 2022 по 2024 год. Мы призываем вас сделать все возможное, чтобы он не мог продолжать использовать ваши платформы для распространения пропаганды», — написали сенаторы в письме Марку Цукербергу.

Напомним, парламентские выборы в Молдове пройдут 28 сентября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: