«МВД — не сцена на протесте». За что Жиздан раскритиковал Нэстасе


 

«Министерство внутренних дел — не сцена на протесте, а у навязанных новой властью игр будут серьезные последствия». Об этом в своем посте в Facebook написал экс-министр внутренних дел, депутат от Демпартии Александру Жиздан, раскритиковав заявления нынешнего главы МВД Андрея Нэстасе о том, что существующие законы мешают работе полиции, а также об «оборотнях в системе».

Жиздан заявил, что, когда прежняя власть хотела внести поправки в законодательство и создать единую систему видеонаблюдения в Кишиневе, оппозиция «кричала о вмешательстве в частную жизнь». 

«Если ты так заботишься о гражданах и говоришь, что продолжишь хорошие инициативы, должен тебе сообщить, что в МВД уже готова концепция проекта Safe City, основанный на лучших европейских практиках. Это жизненно важный проект для города. Его нужно только пересмотреть и довести до ума. […]», — написал Жиздан.

 

Экс-министр также напомнил Нэстасе, что МВД — не сцена на протесте, а «в полицию люди приходят не по политическим критериям, а те, кто дал клятву защищать Родину». 

Он раскритиковал министра за то, что «в течение месяца он только и делал, что выгонял людей и угрожал им, устанавливая политические правила. «Вы скоро почувствуете раскол внутри министерства, хотя я знаю, что вам все равно, для вас главное — отомстить», — подчеркнул Жиздан.  

Депутат обратился к бывшим коллегам с просьбой держать ситуацию под контролем, потому что сам Нэстасе «ничего не понимает в безопасности, о чем знает уже вся система». Он также призвал Нэстасе не скрывать от СМИ и граждан реальную криминогенную ситуацию в стране. 
 
newsmaker.md/rus/novosti/zakony-v-moldove-meshayut-politsii-vypolnyat-svoyu-rabotu-zachem-nestase-hochet-ob-44958
 
Утром 14 июля, напомним, Нэстасе провел брифинг, на котором рассказал о том, как полиция расследовала убийство молодой женщины и с какими сложностями при этом столкнулась. Он сказал, что личность преступника удалось идентифицировать, и его объявили в розыск, однако, если бы  видеокамеры в Кишиневе были объединены в интерактивную сеть, оперативность полиции возросла бы в разы.

В связи этим Нэстасе сказал, что МВД подготовит проект о том, чтобы все видеокамеры в Кишиневе объединились в единую интерактивную сеть. 

Нэстасе сказал, что, кроме объединения системы видеонаблюдения, предстоит серьезно изменить законодательство, чтобы улучшить работу полицейских. Он добавил, что не удивлен тем, что законы в  Молдове мешают полиции делать свою работу, потому что «их создавали воры для воров».

Глава МВД сказал, что расследование убийства женщины осложнялось и тем, что некоторые полицейские распространяли ложную информацию, в том числе в СМИ. Это нарушило ход расследования и вызвало панику в обществе. 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Platforma DA

Партию DA исключили из блока Împreună за решение сотрудничать с PAS на выборах

Блок Împreună («Вместе») исключил партию «Платформа Достоинство и правда» (DA) после того, как она объявила о сотрудничестве с правящей партией «Действие и солидарность» (PAS) на парламентских выборах, которые пройдут осенью. Это решение приняли единогласно на заседании Совета блока.

Участники блока обвинили PAS в том, что партия «разрушает проевропейский политический ландшафт в Молдове».

«Объединение проевропейских сил возможно только в рамках единого избирательного блока. А схема, по которой PAS вытаскивает политиков из других партий, используя различные юридические уловки и обезглавливая оставшиеся проевропейские партии, — это абсолютно педантский подход», — заявил лидер «Партия перемен» Штефан Глигор, входящей в блок Împreună.

По словам Штефана Глигора, несмотря на разногласия, блок Împreună продолжит участвовать в парламентских выборах и представит «настоящую проевропейскую альтернативу для тех, кто разочарован в нынешней власти».

В свою очередь, партии PAS призвала к «консолидации проевропейских сил и подчеркнула важность совместных действий ради будущего страны». «Нам необходимы усилия всех политических сил, которые действительно хотят развития нашей страны», — заявила пресс-секретарь партии Адриана Влас.

18 июля партии DA заявила, что не будет отдельно участвовать в выборах, а некоторые ее члены будут баллотироваться в депутаты по спискам PAS. Такое решение принял Совет DA после консультаций со всеми мэрами, районными и местными советниками, сообщает глава партии Дину Плынгэу. Также совет партии назначил Ливиу Вовка исполняющим обязанности главы DA. Это означает, что Плынгэу будет баллотироваться по спискам PAS. Сам Плынгэу не ответил на звонки NewsMaker для комментария.

Как сообщил Штефан Глигор, в избирательном списке PAS, скорее всего, окажутся Дину Плынгэ и Стела Макари. По его словам, они уже покинули свои посты в DA и вышли из партии.

После ухода партии DA в блоке Împreună остались две партии: «Партия перемен» и Зеленая экологическая партия.

***

Блок Împreună — проевропейский политический союз, созданный в апреле 2024 года. Первоначально в него входили партия «Платформа Достоинство и правда» (DA), социально-политическое движение «Лига городов и сообществ» (LOC), Партия перемен и «Коалиция за единство и благосостояние» (CUB). В этом году к блоку присоединилась и Зеленая экологическая партия.

Однако CUB в августе 2024 года покинула блок, а в июле этого года из политического альянса вышла и партия LOC.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: