wordpress.com

МВД объяснило суть иска полиции против Jurnal TV. Что будет с каналом

Полиция не требовала прекращения работы телеканала Jurnal TV. Об этом на брифинге 13 января сообщил госсекретарь МВД Виорел Чернэуцану, комментируя ситуацию вокруг телеканала. По его словам, полиция прореагировала на жалобу на клевету. 

Виорел Чернэуцану сообщил, что в ситуации с Jurnal TV полицейский в рамках своей рабочей компетенции прореагировал на обращение гражданина. «Если бы он не прореагировал на обращение гражданина, он бы не выполнил свои обязательства», — отметил госсекретарь.

По его словам, полиция может констатировать нарушения и не может налагать других санкций, кроме штрафа. «Полиция не решает, а констатирует нарушения и направляет их в суд для оценки доказательств и принятия решения», — сказал Чернэуцану, добавив, что полицейский в этом случае не выписывал никаких санкций, а действовал в рамках своих компетенций.

Он также добавил, что за клевету к ответственности привлекаются только физлица и должностные лица, но никак не юридические лица.

Глава генинспектората полиции Юрий Подарилов отметил, что полиция в этом случае действовала не по собственной инициативе, а прореагировала на жалобу гражданина. По его словам, если суд решит, что полицейский нарушил свои обязанности, он понесет за это ответственность.

Ранее телеканал Jurnal TV сообщил, что инспекторат полиции Буюкан подал в суд, требуя на год лишить СМИ права на вещание. Сотрудник полиции завел дело, обвинив телеканал в клевете на бывшего правоохранителя, которого Jurnal TV указал в своем расследовании о контрабанде. Телеканал заявил о посягательстве на свободу прессы.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр инициирует отстранение президента: «Начнем юридические процедуры»

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр заявил, что его правительство начнет юридические процедуры для отстранения президента Тамаша Шуйока, если тот не уйдет в отставку. Об этом сообщает Reuters.

Мадьяр заявил, что планирует использовать парламентское большинство, чтобы изменить Конституцию и законы и «добиться ухода президента». Партия Мадьяра «Тиса» после победы на выборах в апреле сменила правительство Виктора Орбана и объявила о планах «пересмотреть кадровые решения, принятые за последние 16 лет».

Мадьяр потребовал от Шуйока, которого в 2024 году избрали депутаты от партии «Фидес», уйти в отставку. Он обвинил президента в том, что тот «не представляет национальное единство и действует в интересах Орбана и его правительства». Шуйок отказался уходить с поста.

«Я сказал президенту, что если он сохранит свою позицию и не уйдет в отставку, я сегодня проинформирую депутатов “Тисы” о наших законодательных предложениях и мы немедленно начнем необходимые процедуры», — заявил Мадьяр.

Он добавил, что «процесс займет около месяца и будет включать удаление всех марионеток», которых он обвинил в «демонтаже верховенства права и демократии».

Партия Виктора Орбана «Фидес» назвала заявления Мадьяра «незаконным ультиматумом» и заявила, что мандат Шуйок истекает в 2029 года и он не может быть отстранен от должности.

Шуйок ранее возглавлял Верховный суд Венгрии. Его назначили на этот пост при поддержке партии «Фидес» в 2016 году.

Президент Венгрии выполняет в основном церемониальные функции, но может возвращать законы в парламент или направлять их в Конституционный суд, что может замедлить или заблокировать реформы Мадьяра, отмечает источник Reuters.

***

напомним, что 12 апреля в Венгрии прошли парламентские выборы. Оппозиционная партия «Тиса» набрала более 53% голосов. Тогдашний премьер-министр Виктор Орбан признал поражение. Он назвал итоги выборов «болезненными, но однозначными» и поздравил лидера партии «Тиса» Петера Мадьяра с победой.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: