mvdpmr

МВД Приднестровья сообщило о выстрелах из Украины в сторону Колбасны

Приднестровское министерство внутренних дел сообщило о том, что ночью над селом Колбасна летали несколько дронов. По данным приднестровских властей, дроны запустили из Украины. А утром, по данным ведомства, так же из Украины в сторону Колбасны произвели несколько выстрелов.

«Минувшей ночью в небе над селом Колбасна Рыбницкого района были замечены несколько дронов. Летательные аппараты на территорию Приднестровья были запущены из Украины. Утром 27 апреля, в 8:45, с украинской стороны в направлении приднестровского населённого пункта Колбасна были произведены выстрелы», — заявили в приднестровском ведомстве.

Информация о пострадавших пока не поступала.

В Кишиневе и Украине пока эту информацию не прокомментировали.

Следует отметить, что глава приднестровской делегации в Объединенной контрольной комиссии Олег Беляков в комментарии для NM опроверг информацию о стрельбе возле оружейных складов в селе Колбасна. По его словам, был единичный выстрел, но на территории Украины.

На складе в селе Колбасна хранятся запасы 14-й гвардейской общевойсковой армии СССР, а также оружие и боеприпасы, вывезенные из ГДР и Чехословакии после вывода советских войск. Склад считается одним из крупнейших в Восточной Европе. Его охраняют оперативная группа российских войск (ОГРВ), дислоцированная в Приднестровье на базе 14-й армии, а также местные военные. Сейчас на складе в Колбасне могут находиться от 19 тыс. до 21,5 тыс. тонн боеприпасов: снаряды, авиабомбы, мины, гранаты, патроны.  Как ранее отмечал в интервью DW бывший министр обороны РМ, генерал Виталий Маринуца, если на складе произойдет взрыв, то его сила, согласно исследованию Академии наук Молдавии, будет такой же, что и при сбросе ядерных бомб на Хиросиму и Нагасаки в 1945 году.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

IPN

Торговля собачьим и кошачьим мехом в Молдове? ANSA готовит запрет

Молдова может запретить импорт и экспорт кошачьих и собачьих шкур, а также изделий, содержащих такой мех. Национальное агентство безопасности пищевых продуктов (ANSA) объявило 9 февраля о начале работы над проектом соответствующего приказа.

По данным ANSA, эта мера входит в действия, предусмотренные Национальной программой присоединения Молдовы к Европейскому Союзу на 2025–2029 годы, и реализует европейскую директиву от декабря 2007 года, запрещающую продажу этих товаров на рынке ЕС.

«Цель проекта приказа — запретить продажу, импорт в Молдову и экспорт из страны кошачьих и собачьих шкур, а также изделий с таким мехом. Это поможет устранить препятствия для работы внутреннего рынка и вернуть доверие потребителей, чтобы они были уверены, что покупаемые изделия из меха не содержат кошачий или собачий мех», — подчеркнули в ANSA.

ANSA приглашает всех заинтересованных направить свои предложения по проекту до 20 марта.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: